вверх
Сегодня: 20.04.24
7.png

Альфа-кошелек Алексея Навального. Блогер-антикоррупционер собирает деньги на выборы в Мосгордуму

Предстоящая кампания по выборам депутатов в Московскую городскую думу обещает стать не менее скандальной, чем избирательная гонка за пост мэра российской столицы. Еще накануне старта многие наблюдатели высказали мнение, что главным соперником партии власти вновь станет командаАлексея Навального, которая смогла оставить позади общепризнанных оппозиционеров из парламентских партий. Одним из главных его спонсоров, судя по всему, вновь станет группа «Альфа», которая действует через Владимира Ашуркова – бывшего топ-менеджера банка, покинувшего структуры ФПГ в прошлом году.

 

Сейчас одной из главных проблем для Навального является его уголовный срок, который хотя и является условным, все же не позволяет ему лично претендовать на депутатский мандат в Мосгордуме. Ситуацию может кардинальным образом перевернуть с ног на голову ожидаемая амнистия к 20-летию Конституции РФ. Если все же оппозиционер не попадет в заветный список, то в борьбу за депутатство в столичном парламенте, как уже заявлено, вступит так называемый «список Навального». Доверенные лица блогера-антикоррупционера при его прямой поддержке имеют хороший шанс получить депутатские кресла. Дело не только в кулуарных договоренностях с Кремлем, которые, похоже, все же имеют место. Мэр Москвы Сергей Собянин уже дал однозначно понять, что будущая городская дума станет более разношерстной. В этой ситуации вполне логично ожидать громкой кампании с красочными плакатами и скандальными «разоблачениями», что предполагает наличие достаточно обширного предвыборного капитала, как это было на последних выборах столичного градоначальника.

 

Как известно, Навальный официально собрал на свою мэрскую избирательную кампанию порядка 100 миллионов рублей, уступив только фавориту – Сергею Собянину. С учетом того, что на выборах в Мосгордуму ожидается участие огромного количества кандидатов по одномандатным округам, легко предположить, что консолидация сил вокруг Навального будет весьма широкой, и в этой ситуации его условные противники партии власти, которые пытаются дистанцироваться от «ЕР», будут бороться за Мосгордуму в наименее выгодной для себя обстановке. Это означает, что и привлечение средств на избирательную кампанию будет рекордным – шансы, а значит и ставки – высоки.

 

Предвыборные серые финансовые схемы уже прошли проверку на прочность. Многочисленные скандалы с проверкой «Яндекс.кошельков», которые активно использовались для финансирования избирательной кампании Навального, завершились ничем. Если даже этот способ привлечения средств будет закрыт, можно не сомневаться, что креативная команда введет в оборот новый. Схема явно придумана опытными финансистами, знакомыми с особенностями разнообразных платежных систем и ведения избирательной кампании, которая предполагает помимо официальной кассы – «черную». В команде Навального такой человек есть – Владимир Ашурков, официально бывший топ-менержер «Альфа-групп».

 

Ашурков начинал свой бизнес в ООО «ТрансКэр», которое до декабря 2003 года называлось ООО «РИФОН ТРЕЙДИНГ». Основным видом экономической деятельности было заявлено предоставление прочих услуг, а дополнительными: брокерская деятельность, деятельность дилеров, рекламная деятельность, оптовая торговля, хранение и складирование, организация перевозок грузов и другие.

 

Одним из учредителей с долей 50% первоначально выступил гражданин Германии Янке Ральф Эрих, другим – с долей 50% выступил Владимир Ашурков, который до июня 2005 года исполнял обязанности генерального директора.

 

Международные связи Ашуркова объясняются его активным стремлением к знаниям, в том числе в сфере экономики и финансов. В 1995 году он окончил факультет физической и квантовой электроники МФТИ по специальности «инженер-физик», однако диплом не защищал. Во время обучения в институте на третьем курсе поступил параллельно на вечернюю двухгодичную бизнес-программу Американского института бизнеса и экономики, после чего получил возможность пройти стажировку за границей в компании Pepsico.

 

После окончания учёбы выиграл грант по программе «Muskie» для поступления в Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета по специальности «финансы», проходил стажировку в московском офисе компании Boston Consulting Group. В 1996 году получил диплом МВА.

 

После получения такого образования, вовсе не удивительно, что с 1997 в течение почти двух лет Ашурков занимал должность заместителя директора департамента инвестиционно-банковских услуг в крупной компании «Ренессанс Капитал». В 1999 году Ашурков стал финансовым директором группы компаний ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», а в период 2001-2003 годов исполнял обязанности президента ООО «Национальная контейнерная компания» (Морской порт Санкт-Петербурга).

 

В июне 2005 года он был назначен вице-президентом по стратегическому планированию ООО «Промышленные инвесторы». С сентября 2006 года по февраль 2012 года Ашурков был директором по управлению и контролю активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума «Альфа-Групп». Кроме того, в этот период он являлся членом наблюдательного совета Х5 Retail Group N.V., в составе которого возглавлял комитет по стратегии, а также входил в комитет по аудиту.

 

Со слов одного из основных акционеров компании Михаила Фридмана, основной причиной ухода Ашуркова из «Альфа-Групп» является то, что вместо бизнеса он выбрал политику. Впрочем, есть основания полагать, что эта официальная версия служит лишь прикрытием. Еще до ухода из «Альфы» Ашурков, как выяснилось, успешно оказывал влияние на позицию Навального, в результате чего, на самом деле, такой переход в политику может оказаться продолжением развития бизнеса.

 

В пользу этой версии говорит тот факт, что незадолго до завершения выборов мэра Москвы черезхакера Хелла всплыл документ еще 2010 года, который многое объясняет, в том числе, в «разоблачительной» кампании Навального против Собянина на выборах мэра, которая, по мнению ряда наблюдателей, явно напоминала «договорняк». Тогдашний высокопоставленный сотрудник «Альфа-групп» Ашурков советует блогеру-антикоррупционеру не «мочить» Собянина, поскольку акционеры причислили его к относительно здоровой части властной верхушки.

 

Этот факт на самом деле говорит о многом: защита «Альфой» московского мэра и сдерживание направленного против него антикоррупционного порыва Навального очень похожа на долгосрочную стратегическую защиту собственных интересов финансово-промышленной группы.

 

Согласно озвученной в СМИ версии, Ашурков «наткнулся на блог Навального» в 2009 году и предложил ему свою помощь в организации антикоррупционной деятельности. До ухода из «Альфа-групп» в свободное от работы время Ашурков «писал письма, работал с документами, встречался с разными людьми, обсуждал стратегии». В феврале 2012 года стало известно, что Ашурков стал одним из первых спонсоров зарегистрированной некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», передал этой структуре 300 000 рублей.

 

Ашурков также выступил одним из основателей партии «Народный альянс»: был членом оргкомитета партии с 30 июля 2012 года. На учредительном съезде партии в декабре 2012 года был избран секретарем центрального совета, и был уполномочен представлять интересы партии в процессе регистрации в министерстве юстиции.

 

Очевидно, что простой смертный не смог бы так запросто занять одну из ведущих позиций в команде Навального. Одна только биография Ашуркова может свидетельствовать о его важности для скандального оппозиционера. Роль стратега, «серого кардинала» и «кошелька» вполне вписывается в общую расстановку сил, основой которой является политическая и финансовая составляющая.

 

Совершенно очевидно, что столичный парламент, хотя и является во многом техническим органом власти, все же решает достаточно много денежных вопросов, в которых заинтересован крупный бизнес. В преломлении к предстоящим выборам в Мосгордуме это может означать, что вполне очевидны пожертвования крупных финансово-промышленных групп, которые даже на казалось бы «мертвых» для города сферах умудряются зарабатывать по-крупному. Это касается и ЖКХ, и дорожного строительства и, конечно, торговли и жилищного и коммерческого строительства.

 

Этот финансовый «резерв» явно будет использован командой Навального, а посредником, скорее всего, вновь выступит все тот же Ашурков, который, похоже, все-таки не терял связи с «Альфой»,и именно в его сферу деятельности входит и посредничество с финансовыми группами и властными структурами. Для «Альфы», как минимум, выгодно развитие торговой сети, в которую входят «Пятерочки», «Перекрестки» и «Карусели». Цена вопроса, судя итогам 2012 года, высока – чистая консолидированная выручка X5 Retail достигла почти 15,8 млрд долларов США. Есть интерес и в телекоммуникационном бизнесе, и других сферах.

 

В «Альфе» умеют считать и использовать деньги и в темную, и официально. Впрочем, это умеют делать все банкиры. Но в случае с Навальным связь прослеживается очень даже прямая. О финансировании Навального из «Альфа-групп» говорят уже давно и открыто. Чуть больше года назад у журналиста и писателя Александра Проханова по этому поводу случилась даже драма. «Мы приходим к абсолютной неразберихе политической, к абсолютному абсурду, абсурду, в котором очень трудно сделать какие-либо точные политические выводы», – говорил он в эфире «Эха Москвы» по этому поводу.

 

В этой ситуации с таким «кардиналом» как Ашурков Навальному можно не волноваться за наполнение своего предвыборного кошелька.

 

Источник: http://www.nr2.ru

Nike Air Jordan Retro 1 Red Black White - Buy Air Jordan 1 Retro (white / black / varsity red), Price: $60.85 - Air Jordan Shoes, nike sb project ba premium payment

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»