вверх
Сегодня: 28.03.24
8.png

Байкальский ЦБК закроется 25 декабря, власти обещают срочно создать новые рабочие места

ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК), где на прошлой неделе было остановлено производство целлюлозы, будет официально закрыто 25 декабря, сообщает "Интерфакс".

Под сокращение попадает около 520 работников. Они будут уволены 25 декабря, и с этой даты комбинат официально перестанет функционировать как производитель целлюлозы, рассказал агентству конкурсный управляющий предприятия Александр Иванов.

Еще около 260 работников БЦБК будут уволены в ближайшие дни по соглашению сторон. Рабочие места сохранят около 700 человек, обслуживающих ТЭЦ комбината, которая отапливает город Байкальск.

На этой неделе министерство труда и занятости Иркутской области проинформировало, что на данный момент в Слюдянском районе региона, где расположен градообразующий ЦБК, имеются более 110 свободных вакансий. Власти региона рассчитывают в ближайшие несколько месяцев создать здесь еще порядка 600 рабочих мест, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что они могут появиться на рынке за счет развития расположенной здесь особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала", организации новых производств по розливу байкальской воды и создания индустриального парка "Байкальский".  49% акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - структурам предпринимателя Николая Макарова. С декабря 2012 года на предприятии введена процедура конкурсного управления, залоговым кредитором по требованиям в размере около 1 млрд 352 млн рублей стал Внешэкономбанк.

Напомним, скандально известный БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году, в это же время началось движение ученых и экологов в защиту уникального озера.

Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. Правда тогда говорилось, что процесс может занять несколько лет. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в начале года заявлял, что закрытие БЦБК может занять около года, а ликвидация его отходов - до 4 лет.

 

Источник: newsru.com

Air Force 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра