вверх
Сегодня: 23.04.24
5.png

Блог Domanov Evgeny: Тайский беспредел или страна кривых улыбок...

 

 

За три дня до этого… 

16 часов. Пхукет, Равай. 

На Мастер класс украинского фотохудожника Сергея Иванова, прибыло 12 участников из трех стран: Россия, Украина, Малайзия. Шел четвертый съемочный день, по плану мы отрабатывали съемку модели на пляже, при ярком солнце. И тут я обратил внимание на тайца, который подозрительно близко находился к нашим вещам, и не был похож на отдыхающего… Когда мы решили сменить локацию для съемки и подошли к своим сумкам – таец предъявил нам полицейский жетон и громко произнес: «Police». 

Дело в том, что в Таиланде запрещена коммерческая фотосъемка без разрешения и последние несколько месяцев полиция активизировалась в поимке фотографов-нелегалов из России, которых судя по слухам, в последнее время стало очень много… 

 

Мы попытались объяснить полицейскому, что наш вид съемки не является коммерцией, мы – учимся, мы фотолюбители из разных стран, единомышленники, которые делятся опытом, попутно отдыхая на теплом побережье… Полицейский был непреклонен и говорил что то по телефону своим коллегам, как оказалось позднее – он вызывал подмогу. Наш видео оператор отошел в сторону – взять свою обувь, его действие было расценено как побег и тут же на его руках повисли двое полицейских. Заламывая руки они проверяли его карманы. Один из наших фотографов, зная о провокациях полицейских подбрасывающих наркотики, достал телефон и начал снимать происходящее на видео… Это было нашей ошибкой, которая чуть не стоила нам свободы… 

Телефон тут же изъяли и доставили нас в составе 13 человек в полицейский участок «Chalong Police Station». 

17 часов 10 мин. 

Все происходящее нам казалось полным бредом, недоразумением. Все были уверены, что в участке быстро разберутся и нас отпустят, ведь мы не нарушали местных законов! Но… 

наше мнение никого не интересовало. Полицейские изъяли у нас фото и видео камеры и предъявили (пока не официально) обвинение в незаконном предпринимательстве. И тут для нас был первый шок - в королевстве Таиланд не действует «презумпция невиновности», а это значит, что нам придется самим доказывать, что мы не преступники… 

Доказать озлобленным тайским полицейским свою невиновность – у нас не получилось, не помог даже переводчик, которого вызвали сами тайцы…Спустя час, на место прибыли представители туристической полиции (российские волонтеры). Скажу откровенно – эти ребята не внушали доверия, не понятно было на чьей они стороне, их действия были не уверенными и затягивали без того тяжелый диалог с полицейскими. 

Каждый из нас уже звонил во «все колокола», подняли всех родных, близких, знакомых… Постоянно набирали номер Российского и Украинского консульства, но к сожалению ни один телефон не отвечал. 

И тут произошло самое «интересное», нам объяснили, что раз мы находились на пляже с фототехникой и фотографировали модель (возможно для журнала) – мы являемся преступниками, и нам грозит от 1,5 -5 лет тюрьмы. Основным доказательством преступления являлись наши фотокамеры, вспышка, фото зонт и отражатель. Эти аксессуары автоматически переводили нас в разряд профессионалов, которые зарабатывают на этом деньги. 

Все понимали, что тучи стали сгущаться, ситуация усугублялась тем, что полицейские которые нас «принимали», настаивали на нашем аресте. 

И тут одному из нас поступил звонок от местного тайца, который пытался решить наш вопрос. Нам сказали, что в течении двух часов от нас ждут предложения по сумме взятки, если цифра устроит полицейских – нас отпустят… 

Первая реакция – ЗА ЧТО??? За что мы должны платить деньги??? Спустя какое то время удалось дозвонится дежурному дипломату, который сказал, что ничем помочь не может, так как находится в Бангкоке… 

Чтобы мы были более сговорчивые, и с целью психологического прессинга, нас закрыли в камеру, в одну… несмотря на то, что среди нас было несколько девушек. 

Первая цифра которую нам озвучили была шоковой – 1 300 000 бат! (40 000$). По 100 000 бат с каждого…Мы однозначно дали понять, что таких денег у нас нет… 

Вторая цифра, которую нам предложили заплатить была уже меньше – 650 000 бат 

(20 000$)мы тоже ее не подтвердили… 

Тогда нам назвали цифру 200 000 бат и сказали, что больше торговаться не будут… 

Троих человек вывели из камеры, сфотографировали на телефон, записали данные и дали пару часов времени, чтобы собрать всю сумму. 

Мы собрали деньги, заплатили «штраф», и в час ночи оказались на свободе… 

 

Разбор полетов: 

1) Мы были неправы в том, что наши организаторы не согласовали проведение мастер-класса с властями и не получили специальные визы (к сожалению мы об этом не знали) 

2) Мы не должны были снимать на телефон тайских полицейских (хотя не понятно, чем бы все закончилось, если бы они реально подкинули нашему товарищу наркотики) 

3) Печально было осознавать, что находясь в тайской тюрьме, мы оказались нахер никому не нужны, никто не приехал нас вызволять, никто не позвонил и не потребовал нас освободить, я уверен, что подобное отношение к Российским туристам, вызвано именно нежеланием наших властей заступиться за своих соотечественников… Известны случаи, когда Австралия, Китай и другие страны – моментально встают на защиту своих граждан в Тайланде, выдвигают ультиматумы тайским властям и добиваются наказания обидчиков… ПОЧЕМУ наши так не могут??? 

 

P.S. раньше я любил эту экзотическую страну, моя семья всегда мечтала о новом путешествии в Таиланд, но теперь у меня нет желания туда возвращаться, причина не в потере денег, мне их не жаль, а в том, что русский турист является самым бесправным человеком на тайской земле… 

 

Источник: http://domanov-art.ru

 



Комментарии  

#4 Главный Злодей 06.02.2014 09:53
И правильно сделали что не стали защищать. Отдыхать надо на Родине. А уж коли везёте свои деньги в чужие руки, разных нехристей тайцев-нанайцев то будьте готовы к проблемам.

А дипломат должен защищать интересы страны. Поэтому правильно Вам он ответил всё - занят.
Цитировать
#3 Настя 05.02.2014 10:24
Да, недаром говорят, если тайцу удалось устроиться в полицию - жизнь его удалась. На одних взятках с неразумных туристов можно шиковать. Еще нежелательно в аварийные ситуации на дорогах попадать - турист будет виноват, даже если он просто стоял рядом со своим арендованным авто/мото/осло- транспортом, в то время, как пьяный таец врезался в этот его транспорт.
Цитировать
#2 Артём 04.02.2014 21:22
Наверное, один из самых объективных показателей международного веса страны это способность защищать интересы своих граждан за границей. Не удивлюсь, если тайские полисмен специально подыскивают русских туристов для прессинга. Ведь нехороших последствий для правоохранителе й, как я понял, ноль. И зачем вообще тогда нужно наше консульство в Тайланде?
Цитировать
#1 Елена 04.02.2014 20:16
Как всегда - не знаешь броду не лезь в воду! Прежде чем, что-то сделать проконсультируй тесь в Европейской Юридической Службе (она консультирует по международному праву)т.8 3952 934847 расскажу как подключиться
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области