вверх
Сегодня: 23.04.24
1.png

Блог pavel_shipilin: Министры и депутаты между авансом и получкой



 

Я напрочь лишен чувства социальной справедливости, поэтому большим деньгам не завидую. Крики «лучше бы отдали пенсионерам» на меня давно не действуют. Ибо госуправление — наука более хитрая, чем мы со своей колокольни о ней судим. Каждый государственный топ-менеджер вплоть до президента сегодня старается, чтобы в его команде были профессионалы, а они стоят дорого. Их переманивают из очень серьезных компаний, в том числе иностранных. 

 

При этом, по новым правилам, они должны отказаться от зарубежной собственности, если она у них есть. Таким образом, ограничение, направленное против пехтиных, мне кажется, здорово подсократило скамейку запасных — к нашему общему огорчению. Придется крутых управленцев искать в окрестностях. Что в общем и целом, конечно, неплохо, но иногда бывает проблематично.

 

Возможен второй вариант — раздать теплые должности по дешевке своим родственникам и друзьям, назвать сумму ежемесячного оброка «черным налом» и сообщить 16-значный номер своей банковской карты. На этом скрупулезную кадровую работу можно прекращать и спокойно ехать на дачу работать с документами — отныне и до следующих выборов.

 

Какой вам больше нравится?

 

Но если серьезно, то во время экономического спада и возможного кризиса бюджет такие затраты может просто не потянуть. Посадят всех на голый оклад, без премий — 50 тысяч в месяц. Интересно, будут они за такие деньги работать с той же отдачей, что и за 420 тысяч?

  • Данные по зарплате руководителей силовых ведомств (министров обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также директоров ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН и ФМС) взяты из газеты «Ведомости». По зарплате депутатов и приравненных к ним министров с 1 сентября 2014 года — из другой статьи. Зарплата председателей палат Федерального собрания определена исходя из того, что зарплата депутатов и сенаторов должна составлять 80 процентов от зарплаты спикеров.

 

Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра