вверх
Сегодня: 23.04.24
4.png

Большинство россиян не готовы самостоятельно копить себе на пенсию

Отчислять какую-либо часть дохода в счет пенсии самостоятельно готовы 22% россиян. Это прежде всего 25-44-летние(30-33%) и высокообразованные (31%) граждане, выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМом. В среднем опрошенные готовы отчислять на эти цели 1902 рубля ежемесячно, посчитали социологи.

 

Большинство респондентов (62%) заявляют, что не пойдут на такой шаг из-за отсутствия финансовой возможности (24%) и в силу неподходящего возраста. 24% отметили, что не успеют ничего накопить.

 

В числе наиболее значимых причин также недоверие к пенсионной системе (22%). Меньше тех, кто считает, что еще успеет накопить позже (13%), предпочитает банковские депозиты (10%), и, наконец, не верит, что достигнет пенсионного возраста (9%). Реже всего респонденты ссылались на недостаток информации по этому вопросу (5%).

 

Почти половина россиян (47%) не имеют представления о том, какая конкретно сумма лежит у них на счету в рамках накопительной составляющей пенсии, известно это 24% участников опроса, а 25% из 1600 респондентов признались, что вообще не имеют такого счета.

 

По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, система начисления страховых взносов в России устроена так, что сам работник в абсолютном большинстве случаев не распоряжается этими деньгами, поэтому значительная часть владельцев накопительных счетов не знает об их состоянии.

 

"Человек эти деньги не видит, не считает их своими, не думает о том, как ими распорядиться. Государство устроило такую систему, чтобы ему было проще администрировать сбор страховых взносов. Собирать их благодаря этому действительно легче. Но оборотная сторона этой системы - то, что люди не заботятся о своей пенсии сами, а передоверяют ответственность за нее государству", - сказал РИА "Новости" Федоров.

 

Большинство россиян (57%) не осведомлены о решении государства направить деньги, отложенные работающими россиянами в течение 2014 года, на выплату пенсии нынешним пенсионерам, следует из опроса ВЦИОМа. В неведении находились прежде всего 18-24-летние (69%).

 

Знали о подобном решении властей, по данным опроса, 41% россиян. Однако из них только 9% были хорошо информированы, а остальные 32% "что-то слышали". Осведомленность выше среди старшего поколения - 46% среди 45-59-летних против 27% 18-24-летних.

 

Большинству опрошенных (30%) решение государства оказалось безразлично. 27% негативно восприняли это решение, а 19% россиян - поддержали. Чаще поддержку выражали пожилые респонденты (25%).

 

Источник: http://www.newsru.com

nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска