вверх
Сегодня: 29.03.24
13.png

"Черная смерть" и чума Юстиниана были вызваны одной и той же бактерией

Европейская средневековая "черная смерть" и чума Юстиниана времен поздней античности были вызваны двумя родственными штаммами одного и того же микроба - Yersinia pestis, на что указала "воскрешенная" ДНК возбудителя античной эпидемии.

 

Европейская средневековая "черная смерть" и чума Юстиниана времен поздней античности были вызваны двумя родственными штаммами одного и того же микроба — Yersinia pestis, на что указала "воскрешенная" ДНК возбудителя античной эпидемии, заявляют генетики в статье, опубликованной в журнале Lancet Infectious Diseases.

 

Человечество пережило несколько масштабных эпидемий с похожими симптомами, которые описываются как "чума". Первой из них стала так называемая чума Юстиниана, вспыхнувшая в Византии и в Средиземноморье в середине 6 века и унесшая жизни свыше 100 миллионов человек. Другим похожим эпизодом была средневековая "черная смерть", уничтожившая около трети жителей Европы в середине 14 века.

Недавно ученые восстановили геном средневековой чумной палочки, Yersinia pestis, однако "личность" возбудителя чумы Юстиниана оставалась неизвестной. Этот пробел восполнили Хендрик Пойнар из университета Макмастера в Хэмилтоне (Канада) и его коллеги, извлекшие фрагменты генома бактерии из зубов жертв античной чумы, похороненных на территории Баварии примерно 1,5 тысячи лет назад.

 

Используя новейшие методики палеогенетики, группа Пойнара смогла восстановить полный геном этой бактерии и сравнить его с ДНК средневековой чумной палочки и современных штаммов Yersinia pestis. Оказалось, что чума Юстиниана была тоже вызвана Yersinia pestis, однако эта версия бактерии вымерла.

Вопреки мнениям многих других эпидемиологов, античная Yersinia pestis зародилась не в Африке, где произошли первые вспышки чумы по сведениями византийских хроник, а в Китае, как и ее средневековый "кузен". По мнению Пойнара и его коллег, судьба "черной смерти" была иной — она не вымерла, как считают многие генетики, а "вернулась" обратно в Китай вместе с блохами и крысами, где она стала причиной эпидемии 1855 года.

Пока не понятно, что делает средневековую и античную версии Yersinia pestis столь смертоносными. Авторы статьи планируют найти ответ на этот вопрос в своих следующих работах.

 

Источник: http://ria.ru

 

 

 

Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области