вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

Депутаты Ангарска приняли бюджет города на 2014 год

В повестке Думы, прошедшей 26 декабря, было семнадцать вопросов. Вопрос о бюджете депутаты обсуждали более трех часов.

 

Бездефицитный бюджет 2014 года на 1 млрд. 150 млн. рублей ласкает ухо. В нем даже на реконструкцию фонтана в сквере «Пионер» заложено 2 миллиона. Такая же сумма - на резервный фонд. Но радоваться тому, что наши чиновники, наконец-то, научились управлять бюджетом, не приходится: на заседании «всплыла» информация о том, что бюджет 2013 года использован только на 68,8%. В остатке 305 миллионов рублей! По словам депутатов, реальная сумма неиспользованных средств еще больше - мертвым грузом лежат еще 70 миллионов из области. Мы попытались уточнить сумму у А.Л. ИСТОМИНА, председателя Думы. Он ответил, что информацию нужно получить у администрации. Однако заверил, что неиспользованные деньги не пропадут - перейдут на следующий год.

 

Но это наши перейдут, а областные навряд ли.

 

Почему деньги не были использованы в нынешнем году? Ведь на эти миллионы можно было решить столько городских проблем. Как ни странно, депутатов эта информация не заинтересовала. Правда, они запланировали весной будущего года заслушать отчет главы города по бюджету 2013 года, тогда все и узнают, сейчас у городских думцев одна печаль - успеть принять бюджет года грядущего. Над ним депутаты работают с 10 ноября, но вопросы остались - и по суммам, и по приоритетам. Так, депутат Сергей ШАРКОВ спрашивал, почему резко уменьшили расходы на массовый спорт? На эти цели в муниципальную программу в бюджет 2014 года заложено всего 5 миллионов, что составляет 8,8% бюджета (в 2012 году было 17,4%).

 

Депутат Сергей КОКОЯНИН возмущен падением расходов по социальной политике: если в 2012 году на эти цели было запланировано 12,3% бюджетных средств (201 млн.716 тысяч рублей), то в 2014 году всего 7,8% (89 млн. 471 тысяча рублей).

 

- Зато увеличились расходы на содержание аппарата администрации города: если в 2012 году они составляли 8,8% расходов бюджета (по 2013 году итоговой цифры еще нет), в 2014 году планируется увеличить до 15,4%, - подчеркнул Кокоянин. 

 

По программе развития пассажирского транспорта упор делается на трамвай, который фактически перевозит 10% населения. Депутат Шарков поднял вопрос о субсидии МУП «Ангарский трамвай», на которую в бюджете 2014 года заложен 61 млн. рублей. Из них 54 млн. - на выпадающие доходы, которые компенсируют разницу между установленной и реальной стоимостью проезда в трамвае - соответственно 14 и 20 рублей. По его подсчетам, получая такую субсидию, наш трамвай должен перевозить 650 тысяч пассажиров в месяц. Светлана ЩЕПИНА, замглавы города, прояснить ситуацию не смогла, лишь пригласила депутатов на заседание, на котором будут рассматривать бизнес-план МУП «Ангарский трамвай». 

 

Андрей Истомин, пытаясь спасти бюджет 2014 года, попавший под депутатский «обстрел», назвал его социальным. А Елена ФЁДОРОВА, первый зам главы города, - бюджетом стабильности. 

 

- Если так выглядит стабильность, то она ущербна, - парировал Сергей Кокоянин. - Этот бюджет антисоциальный и антинародный. 

 

Депутат предложил бюджет не принимать, доработать его. В этой ситуации, когда не принят районный бюджет, не принять ещё и городской, значит, посадить ангарчан на голодный паек. Депутат Татьяна Бачина воззвала к депутатской совести: 

 

- Мы все вопросы неоднократно обсуждали. Не принимая бюджет, вы всю нашу работу перечеркиваете!

 

Голосовали. Шесть депутатов бюджет не поддержали. Юрист Думы объявила, что весь 2014 год город Ангарск будет вынужден жить на 1/12 бюджета 2013 года. Е.Ю.Федорова добавила, что не будут финансироваться новые программы. 

 

Похоже, для некоторых депутатов это стало новостью, они решили переголосовать, хотя в регламенте такой процедуры нет. Голосовали: 16 депутатов за бюджет, двое - против. 

 

Председатель Думы, закрыв заседание, пригласил депутатов поднять за новый бюджет по бокалу шампанского. Пошли не все. То ли шампанское не по вкусу, то ли новый бюджет…

 

Ольга КРАСНОВА

 

Источник: http://angvremya.ru

sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог