вверх
Сегодня: 20.04.24
5.png

Десятку самых криминогенных регионов России покинула Иркутская область

Иркутская область по уровню преступности в 2013 году покинула первую десятку регионов России и переместилась с четвертого места в 2012 году на 11. Как рассказал на сессии Законодательного Собрания 16 апреля 2014 года начальник ГУ МВД России по региону Андрей Калищук, за последние пять лет число преступлений сократилось на треть - с 80 тыс. до 57 тыс. случаев. Наибольшая криминальная активность населения отмечается в Иркутске (325,9 преступления на 10 тыс. населения), Иркутском районе (305,8), Усольском районе (253,7), Усть-Куте (228,8), а также Ангарске (226,2).  В 2014 году в Усть-Куте ситуация выровнялась, в список худших попал Тулун. «Снижение уровня преступности не является сезонным, либо ситуативным, напротив, имеет устойчивую динамику к последующему снижению», - отметил генерал-майор.

 

По словам Андрея Калищука, количество раскрытых преступлений увеличилось за последний год на 8% и составило 28 тыс. В 2012 году было раскрыто 44% преступлений, в 2013 – 47% и в первом квартале 2014 года – 50,3%. «Нас волнует больше не динамика раскрываемости, а количество преступлений, которые остаются нераскрытыми, – подчеркнул начальник управления. –  В 2013 году таких было 31 тыс.».

 

Подобных результатов, по словам Андрея Калищука, удалось достичь благодаря тесному взаимодействию со всеми правоохранительными органами, при поддержке правительства региона и депутатского корпуса. В частности, на модернизацию систем обеспечения безопасности израсходовано около 80 млн рублей, в том числе по программе «Безопасный город» - 41,2 млн рублей, по программе «Безопасность дорожного движения» - 38,5 млн.

 

Депутат Владимир Матиенко обратил внимание на рост преступлений против несовершеннолетних. «Сложилась неблагополучная ситуация, в прошлом году от рук преступников погибло 78 детей. Ужасная цифра, она еще удручает тем, что больше нигде в России не погибло столько детей. Что делается для улучшения ситуации?» - поинтересовался депутат. Андрей Калищук не знал такой статистики (она прозвучала чуть ранее в докладе уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области), но не поставил ее под сомнение. Наталья Дикусарова обратилась с просьбой адресно рассмотреть вопросы численности уполномоченных участковых в больших по площади территориях. Ольга Носенко предложила дополнительно изучить вопрос организации учета угнанного транспорта, Дмитрий Ершов предложил ужесточить контроль в сфере пресечения наркоторговли. В целом депутаты поблагодарили сотрудников полиции за труд и гражданскую позицию, за работу, которая совершается порой в тяжелейших условиях.

 

Источник: http://baikal-info.ru

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог