вверх
Сегодня: 19.04.24
13.png

Две музыкальные школы Иркутска вошли в сотню лучших в России

Две музыкальные школы Иркутска №3 и №7 стали лауреатами всероссийского конкурса «100 лучших школ России». Как сообщает 24января 2014 года пресс-служба городской администрации, музыкальная школа №3, расположенная на улице Гоголя, появилась в 1961 году, когда при городском музыкально-педагогическом училище №3 на общественных началах была организована детская студия. В 1964 году студия получила статус музыкальной школы: в этом году учебное заведение отмечает 50-летие. Из 45 штатных преподавателей школы 14 человек – ее выпускники, семь из них имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ». На двух отделениях школы (музыкальное и театральное) обучается 452 школьника, за время существования учебного заведения профессиональными музыкантами стали более 160 его выпускников.

 

Музыкальная школа №7 появилась в 1967 году как «Детская музыкально-хоровая студия» при хоровом обществе, нынешний статус образовательное учреждение получило в 1978 году (в этом году школа отмечает 35-летие). Ежедневно 570 школьников Октябрьского округа получают музыкальное образование на двух отделениях школы: музыкальное и хореографическое. Среди 72 преподавателей учебного заведения 9 являются ее выпускниками, 80% имеют первую и высшие категории, трое обладают статусом Заслуженных работников культуры РФ и 2 имеют отличительный Знак за достижения в области культуры. Профессиональными музыкантами стали 190 выпускников музыкальной школы №7, в том числе, почетный гражданин города Иркутска пианист Денис Мацуев.

 

Конкурс «100 лучших школ России» проходил впервые, его организовали при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Международной академии качества и маркетинга. Ранее подобные конкурсы проводились среди вузов и средних специальных учебных заведений России. Во всероссийском конкурсе российских школ приняли участие более 53 тысяч заведений среднего и дополнительного образования.

 

По итогам 2012-2013 учебного года в число лауреатов вошли 700 школ в семи номинациях: «Лучшая гимназия», «Лучший лицей», «Лучшая школа с углубленным изучением отдельных предметов», «Лучшая музыкальная школа», «Лучшая художественная школа», «Лучшая школа искусств» и «Лучшее учреждение дополнительного образования». Медали и дипломы конкурса представителям лучших школ страны вручили в Санкт-Петербурге на Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России».

 

Источник: Байкал инфо

Air Jordan 1 Low Emerald Rise/White-Black For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.