вверх
Сегодня: 19.04.24
3.png

Эксперты: Внедрение единого учебника истории ведёт к политической цензуре

Внедрение в учебный процесс единого учебника по истории России повлечёт политическую цензуру в области исторических исследований. Такое мнение, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», высказали в Центре изучения современных идеологий Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По оценке экспертов, выметание «идеологического мусора», как это называет президент России Владимир Путин, только увеличит в науке число некомпетентных приспособленцев.

 

В ИГСО выражают уверенность, что такая цензура, как показывает мировая и отечественная практика, окажется в руках «недостаточно компетентных в научном плане людей, зато хорошо чувствующих идеологическую конъюнктуру и умело ориентирующихся на политический заказ от властей».

 

По мнению экспертов, на современном этапе государство подменяет свою функцию по установлению рамочных стандартов образования навязыванием общеобязательных идейных оценок.

 

«Никакое косвенное оправдание фашизма, расизма и других человеконенавистнических идеологий, конечно же, недопустимо ни под каким видом. Однако в нынешней ситуации есть опасность установления идеологической монополии в истории с запретом на все так называемые непатриотические трактовки», – считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

 

Эксперт подчёркивает, что эта селекция будет зависеть не от объективных качеств концепций, а от личных пристрастий облечённых властью оценщиков.

 

«Грань, отделяющая точки зрения, достойные, с позиции власть имущих, включения в единый учебник по истории, от прочих взглядов, юридически не может быть определена и оставляет широкий простор для произвола лиц и учреждений», – полагает руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков.

 

Эта угроза, по его мнению, смотрится весьма актуально, поскольку Кремль в обоснование своей инициативы, часто применяют риторику, слишком напоминающую 30-е годы прошлого века – времена «Краткого курса ВКП(б)».

 

Как ранее сообщал «Новый Регион», по инициативе Путина в России разрабатывается единый учебник истории для средней школы. 16 января на встрече с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории Путин подчеркнул, что в единый учебник не должен просочиться «идеологический мусор».

 

По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, разрабатывать учебник будут еще два года, однако и без него преподавание единой концепции истории в школах начнется уже с ближайшего учебного года.

 

Сейчас в федеральный перечень входят 11 линеек учебников по истории России, и пока нет нового учебника, будут использоваться только те из них, которые соответствуют единой концепции.

 

Источник : http://www.nr2.ru

Best Cloth Face Masks for Coronavirus Protection, According to the CDC

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга