вверх
Сегодня: 29.03.24
16.png

Эти странные животные. Кто может есть без рта и вынашивать детей в желудке

Недавно был представлен очередной рейтинг самых необычных животных Земли. В списке - краб, ползающий по кокосовой пальме и питающийся её плодами, рыба с прозрачной головой, «травоядный дракула», пурпурная лягушка и другие.

 

Мы даже не представляем, сколь разнообразна фауна Земли и какие странные создания бродят по её поверхности (ползают под ней, плавают в глубинах океана и т. д.). О некоторых видах рассказывает Сергей Огурцов, доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ.

 

Погонофоры

Живут на дне морей и океанов. Особенно много их возле «чёрных курильщиков» - вулканов и трещин в океанической коре, сквозь которые вырываются горячие газы, нагревающие воду до 200-300°С.

Вокруг «чёрных курильщиков» растворено много сероводорода и соединений металлов, окрашивающих воду в чёрный цвет (отсюда и название). Этими химическими веществами питаются бактерии. А бактерий, в свою очередь, едят черви погонофоры. Причём во взрослом состоянии эти мор­ские родственники дождевых червей лишены органов пищеварения. Пока червь молодой, он проглатывает бактерии, потом рот у него исчезает, кишечник тоже, но бактерии продолжают жить внутри массивного мешка, пронизанного кровеносными сосудами. В него через кровеносную систему подводится сероводород для бактерий. Получается, что погонофоры сами выращивают внутри себя бактерий, которыми и питаются!

 

Заботливые лягушки (реобатрахусы)

Обитают в двух небольших ареалах на востоке Австралии. На данный момент считаются вымершими, но биологи ищут возможности восстановить их популяции.

Обладают удивительной особенностью размножения: эти земноводные в буквальном смысле «рожают» ртом. Происходит это так: самец заглатывает оплодотворённые им икринки, они находятся в его желудке на протяжении шести недель. При этом он ничего не ест, поэтому переваривания не происходит. Вылупляются головастики внутри, а на свет лягушата появляются через родительский рот. Правда, выживают не все из них: есть мнение, что часть головастиков в желудке питается другими икринками.

 

 

Тихоходки

Живут повсеместно по Земле - от горных вершин до дна океана.

Умеют переносить самые неблагоприятные условия среды. Тихоходки в этом уникальны. Их тело размером меньше миллиметра, полупроз­рачное, с хоботком и четырьмя парами ножек с коготками. Живут, как правило, на мху и лишайниках, откуда высасывают жидкость. Если мох высыхает, они высыхают вместе с ним, но... не умирают. Теряя в весе до 95%, они способны ждать годами, когда условия вновь станут благоприятными. Тогда тихоходки оживают и вновь начинают питаться и размножаться. Эксперименты показали, что они выдерживают температуру до минус 193°C, давление в 6 тыс. атмосфер и радиацию, смертельную для других живых существ. В частности, над тихоходками проводят опыты в открытом космосе.

 

 

Акулы-молоты

Обитают в прибрежных водах по всему океану, в тропических и умеренных широтах.

Достаточно взглянуть на её голову. Зачем этому семей­ству рыб (а в него входят 9 видов) такая голова? Она очень плоская, по бокам имеет большие выросты. Г­лаза - по краям этих выростов, а для охоты такое расположение органов зрения крайне неудобно. О­казывается, кожа головы акулы содержит много электрочувствительных клеток, и это превращает её в чувствительный «локатор» для поисков добычи. Причём чем шире голова, тем чувст­вительнее «локатор». Рыба способна чув­ствовать небольшие токи, исходящие от мышц, например, рыб или рачков, зарывшихся в грунт. Она водит головой, словно металлоискателем, распознаёт и выкапывает ­добычу. Или просто хватает.

 

 

Голые землекопы

Живут на востоке Африки - в саваннах и полупустынях Кении, Эфиопии и Сомали.

Отличаются целым рядом удивительных свойств, начиная с внешности. Из пасти у голого землекопа торчат два зуба, которыми он и роет нору (крот, например, роет лапами). Первый копает зубами, а ползущие следом особи пропихивают землю дальше назад лапами. Как и птицы, используют для ориентации магнитное поле Земли. Живут подземными колониями по 70-80 особей, причём колония похожа на муравьиную или пчелиную семью: в ней есть матка-королева, несколько самцов-трутней и рабочие. Голые землекопы не боятся ожогов, в том числе химических, но самой поразительной особенностью является устойчивость к раку и процессам старения: этот грызун живёт до 28 лет. Академик Владимир Скулачёв полагает, что изучение этих зверьков поможет бороться со старением и человеку. 

 

Рыбы-клоуны (амфиприоны)

Обитают в рифах Индийского и Тихого океанов. Могут жить в аквариумах.

Способны менять пол в течение жизни. Например, если два самца обитают на участке, где нет представительниц про­тивоположного пола, то после месяца мук и ожиданий один из них преображается в самку. Как правило, эту роль берёт на себя тот, кто покрупнее, - тогда и икры будет побольше. А метаморфоза с его полом происходит за счёт гормональных изменений. И, кстати, подобную стратегию используют не только рыбы‑клоуны, но и некоторые другие виды рыб.

 
Источник: http://www.aif.ru
秋コーデ メンズ【2020/2021年最新】 , メンズファッションメディア

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска