вверх
Сегодня: 28.03.24
7.png

ФСБ разрешили ловить хакеров и террористов в интернете

Думская оппозиция опасается усиления политических репрессий и цензуры. 

 

Сегодня нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла законопроект, дающий ФСБ полномочия по поиску информации о действиях и событиях, создающих угрозу информационной безопасности России. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», фактически речь, среди прочего, идет о поимке хакеров. Однако думская оппозиция увидела в нововведениях опасность усиления политических репрессий и цензуры.

Документ представлял замдиректора ФСБ Юрий Горбунов. По его словам, законопроект предполагает включение поиска угроз информбезопасности России в число задач оперативно-розыскной деятельности.

 

 

По мнению авторов, законопроект должен помочь предотвращать преступления, в том числе, теракты, готовящиеся или совершающиеся с использованием современных технологий. Кроме того, объектами противоправных действий могут становиться информационные системы, используемые органами госвласти, в том числе на важных объектах инфраструктуры, считают разработчики документа. Также речь идет о хакерских атаках на сайты органов госвласти.

 

 

Ранее законопроект одобрил профильный комитет Госдумы, а также «единороссы». Сегодня в ходе обсуждения представители думской оппозиции высказали опасения, что принятие закона приведет к цензуре, а также к произволу со стороны сотрудников ФСБ, которые будут вторгаться в личную жизнь человека.

 

 

Кроме того, «справедливороссы» назвали положения проекта закона слишком общими. А зампред фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что законопроект может ударить по оппозиции. «Можно закрутить гайки до такой степени, что любое мнение, которое противоречит официальному, может подвергаться ограничению», – заявил депутат журналистам.

 

Источник: http://www.nr2.ru

Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук