вверх
Сегодня: 20.04.24
16.png

«Горбачёв-фонд»: Воссоздание подобия СССР неизбежно

Уголовное дело за распад Советского Союза можно было бы возбудить против Бориса Ельцина и тех, кто вместе с ним подписывал Беловежское соглашение, а не против Михаила Горбачева, считает помощник первого и последнего президента СССР Борис Славин.

«Горбачев еще тогда говорил, что три человека не могут решать судьбу страны. Был союзный референдум, и люди, которые выступили против него, они тем самым попрали права высказавшихся на референдуме. В их отношении можно было бы возбудить соответствующие дела», – заявил сегодня Славин на пресс-конференции.

Соглашение о прекращении существования СССР было подписано в декабре 1991 года главой РСФСР Ельциным, главой Белоруссии Станиславом Шушкевичем и первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. Документ был принят без участия Горбачева, а также несмотря на результаты референдума, 76% участников которого высказались за сохранение СССР.

«Сегодня Ельцин остается по-прежнему, скажем так, в цене, и все стрелы направляются против Горбачева. Возможно, потому, что Ельцин сумел сохранить имидж демократически настроенного человека», – считает Славин.

Напомним, что на этой неделе депутаты нескольких фракций Госдумы направили генпрокурору Юрию Чайке запрос о проверке действий Горбачева в период распада Советского Союза. Депутаты считают, что первый президент СССР должен стать фигурантом уголовного дела.

По словам Бориса Славина, Горбачев отнесся к этому, скорее, с юмором. Никаких ответных действий первый президент СССР предпринимать не намерен. «Ну какие действия могут быть применены к людям, которые пиарятся за счет Горбачева? Он в определенной степени с юмором к этому относится. Говорит: ну пусть тогда возбудят дела против депутатов, которые ратифицировали Беловежское соглашение», – пояснил Славин.

Славин назвал мифом мнение о том, что именно Горбачев развалил СССР. «Разве было выгодно президенту устранять Союз, который он возглавлял? Горбачев, как говорится, до последнего патрона дрался за сохранение СССР», – сказал он. Также Славин указал, что дело против Горбачева нельзя возбудить из-за срока давности – прошло уже 15 лет.

Помощник Горбачева считает, что сейчас жители бывших союзных республик приходят к желанию вновь объединится. Это заметно, в том числе, и по событиям в Крыму.

«Мы видим стремление народа к объединению. Например, в рамках Таможенного союза. Рано или поздно совершится становление государства, подобного СССР – это мое личное мнение. Конечно, это не будет объединение на манер Советского Союза, но что-то будет», – сказал Славин.

Говоря о мнении Горбачева касательно крымских событий, Славин отметил, что тот позитивно относится к вхождению республики в состав России. Первый президент СССР полагает, что волеизъявление жителей Крыма должно быть на первом месте.

Источник: http://nr2.ru

Nike Air Max 270

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска