вверх
Сегодня: 29.03.24
5.png

Институт им. Сербского даст ответ на вопрос, находился ли убийца журналиста Александра Ходзинского в состоянии аффекта

Бывший заместитель мэра города Тулуна Геннадий Жигарев, убивший журналиста Александра Ходзинского, 17 июня поступит в стационар института им. Сербского для прохождения повторной судебно-психиатрической экспертизы. Сегодня в ходе заседания апелляционной инстанции Иркутского областного суда судья Дмитрий Стефанков санкционировал помещение Жигарева в стационар института им. Сербского с 17 июня на 30 суток. Об этом сообщил президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова Юрий Курин.

 

«Повторная судебно-психиатрическая экспертиза Жигарева – это важнейший этап в процессе достижения справедливого приговора по этому резонансному делу, - отметил Юрий Курин, представляющий сторону потерпевших. – Потому что судом первой инстанции было признано, что Жигарев находился в состоянии аффекта, на основании чего по отношению к нему был вынесен неадекватно мягкий приговор – один год 10 месяцев даже не лишения, а лишь ограничения свободы. То есть по факту человек, убивший журналиста, вовсе не понес наказания. Мы не согласны с такими выводами суда и заключением экспертизы, положенной в основу его приговора, и приветствуем проведение повторной экспертизы в институте им. Сербского, компетентность и непредвзятость специалистов которого не подвергаем сомнению». Юрий Курин напомнил, что в первой инстанции дело рассматривал Тулунский городской суд.

 

Адвокат осужденного Максим Орешкин сейчас утверждает, что Жигарев действовал не в состоянии аффекта, а в состоянии необходимой обороны и должен быть освобожден от уголовного наказания. Представители погибшего Ходзинского – Юрий Курин, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Владимир Ковалёв и адвокат Римма Суворова – уверены в обратном. «Мы считаем, что ни состояния аффекта, ни тем более необходимой обороны у Жигарева не было. Более того, он совершил заранее обдуманное, подготовленное умышленное убийство и поэтому ему должно быть назначено гораздо более суровое, но справедливое наказание, - отметил Юрий Курин. – Кроме того, мы считаем, что Жигарев должен быть осужден не просто за умышленное убийство, а за убийство, связанное с профессиональной и общественной деятельностью Александра Ходзинского».

 

Иркутские эксперты-психиатры дали заключение, что Жигарев в момент убийства находился в состоянии аффекта. Представители Ходзинского усомнились в объективности и компетентности этого заключения и в течение нескольких судебных заседаний убеждали судью Дмитрия Стефанкова в необходимости назначить повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу и провести ее в главном судебно-психиатрическом учреждении России – институте имени Сербского. Суд согласился и назначил такую экспертизу.

 

Напомним, в 2011 году бывший заместитель мэра Тулуна Геннадий Жигарев убил 74-летнего журналиста местной газеты «Компас» Александра Ходзинского, нанеся ему шесть ножевых ранений. Этой трагедии предшествовал многолетний конфликт между ними, возникший в результате разоблачительных публикаций журналиста о деятельности чиновника. В частности, в 2006 году Ходзинский уличил Геннадия Жигарева в том, что тот, находясь в должности первого заместителя мэра Тулуна, выделил своей жене в центре города земельный участок под строительство торгового центра. Ходзинский добивался отмены постановления о выделении этого участка, но мэрия и контролирующие органы отвечали ему отказом. Позже из-за этого инцидента Жигарев уволился с должности первого заместителя мэра города, а его жена продолжила строительство торгового центра. Александр Ходзинский инициировал ряд проверок ТЦ, настаивая на том, что объект был построен с нарушением технических и санитарных норм: он возводился из отработанных железнодорожных шпал. В июне 2012 года Геннадий Жигарев приехал на дачу к Александру Ходзинскому, имея в машине топор, нож и газовый баллончик. По версии Жигарева, он ехал, чтобы уладить отношения с журналистом, однако тот напал на него и угрожал его жизни. Обороняясь, Жигарев нанес пожилому журналисту ножевые ранения, повлекшие смерть. Согласно показаниям, данным единственным очевидцем произошедшего – Еленой Чесноковой, картина преступления выглядела по-другому: Жигарев напал на Ходзинского, брызнул ему в лицо из газового баллончика и затем нанес ножевые ранения. Первоначально в отношении Геннадия Жигарева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ – «убийство», однако позже, на основе психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, была произведена переквалификация на ч. 1 ст. 107 – «убийство в состоянии аффекта». Приговор суда, вынесенный 31 декабря 2013 года, предусматривал наказание в виде ограничения свободы на срок один год десять месяцев, что выражалось в запрете посещать в вечернее и ночное время массовые мероприятия, а так же выезжать без предварительного разрешения за пределы города Тулуна. Потерпевшая сторона – вдова и внук Александра Ходзинского подали апелляционную жалобу на приговор, вынесенный Тулунским городским судом. Со стороны осужденного также была подана апелляционная жалоба, в которой Жигарев настаивал на том, что совершил убийство в состоянии необходимой обороны и требовал полного снятия уголовной ответственности. Оба дела в апелляционной инстанции объединены в единый процесс.

/Nike_7_1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер