вверх
Сегодня: 27.04.24
14.png

Инженеры-футуристы

В иркутском техникуме авиастроения установлен интерактивный модуль.

 

Власти Иркутской области решили выделить в 2014 году из регионального бюджета дополнительно 12 млн рублей на оснащение материально-технической базы учреждений профессионального образования. Ведь перед ними стоит задача повышения престижа технических специальностей, которую они намерены решать, в том числе и за счет внедрения высоких технологий в процесс обучения. Укомплектование современным оборудованием учебных заведений за счет средств областного бюджета началось еще в прошлом году. Так, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки стал одной из пилотных площадок для внедрения нового оборудования. Особый интерес у студентов вызывает мобильный интерактивный модуль, с помощью которого они изучают металлорежущие станки. Обучение с его помощью походит больше на сцену из футуристического фильма. Для этого не требуются учебники, и не нужно нажимать кнопки, достаточно правильно двигать в воздухе ладонями, чтобы постигнуть устройство сложных механизмов станков.

 

— Приобретенный для техникума интерактивный модуль очень полезен в изучении устройства металлорежущего станка, — говорит преподаватель спецдисциплин учебного заведения Роман Родин. — Его изготовила компания из Казахстана. При этом они готовы пойти нам навстречу и внести в программу модуля все наше оборудование, которое в результате можно будет досконально изучать. Таким образом, постижение профессии для студентов пройдет не только в реальном, но и в интерактивном пространстве, и ребятам будет интереснее учиться.

 

Иркутский техникум авиастроения и материалообработки в прошлом году разнообразил образовательный процесс ультрасовременным оборудованием, закупив станки с числовым программным управлением, автоматизированные рабочие места инженера-метролога, мобильный компьютерный класс. Техникум авиастроения, в котором обучаются около 500 студентов по шести образовательным программам, активно работает над совершенствованием оснащения учебных кабинетов, мастерских и учебных лабораторий. Для реализации образовательных программ по профилю машиностроение учреждение получило из регионального и федерального бюджетов 6,9 млн рублей, на которые приобретено современное учебно-производственное оборудование. В частности, интерактивные модули по токарному делу. Именно благодаря этим модулям подогревается интерес к профессии у студентов. Студентам не надо листать учебники, достаточно встать перед экраном модуля и сделать определенные жесты руками, подчиняясь которым, на экране монитора станок разбирается на детали и собирается заново.

 

Кроме того, на эти же средства в учреждении оборудованы автоматизированные рабочие места инженера-метролога, установлены станки с числовым программным управлением, мобильный компьютерный класс. Теперь моделировать процесс реального производства студенты могут с помощью малогабаритных токарных и фрезерных станков, контрольно-измерительной машины. Кроме того, за счет внебюджетных средств обновлено коммуникационное оборудование учреждения и приобретен инструмент для учебных токарных мастерских стоимостью около 8 млн рублей.

 

— Глава региона поставил перед региональным министерством образования задачу поддержки профессионального образования, создания новых рабочих мест и повышения престижа рабочих специальностей, — рассказала министр образования Иркутской области Елена Осипова в ходе посещения Иркутского техникума авиастроения и материалообработки. — Оснащенные по последнему слову техники лаборатории и мастерские Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, как и других учебных заведений, должны вызывать особый интерес у выпускников школ. Улучшение материально-технической базы учебных заведений — это и одно из важнейших условий качественной профессиональной подготовки.

 

Елена Осипова подчеркнула, что новое оборудование в техникуме авиастроения близко по типу, установленному на Иркутском авиазаводе и других крупных производственных предприятиях области. «Совершенствование имеющейся образовательной базы способствует подготовке высококвалифицированных кадров и снижению сроков адаптации выпускников на реальном производстве, — отметила министр. — К дальнейшему усовершенствованию образовательных учреждений планируется привлекать крупных работодателей».

 

В прошлом году новое оборудование поступило в 45 профессиональных учебных заведений Приангарья на общую сумму 117 млн рублей, выделенную из областного и федерального бюджетов. Например, Ангарский автотранспортный техникум улучшил материально-техническую базу подготовки автомехаников, Братский индустриально-металлургический техникум приобрел оборудование для обучения машинистов крана. В строительные техникумы поступили бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, станки разного профиля, тренажеры крановщика. Для Иркутского и Тулунского аграрных техникумов закуплены тракторы, картофелеуборочный комбайн, пресс-подборщик, плуги, бороны, а также тренажеры трактора. Кроме того, в новых условиях будут учить студентов на сварщиков в Ангарском индустриальном техникуме. Для педагогических училищ приобретены комплекты учебно-лабораторного оборудования для начальной школы.

 

В 2013 году по поручению губернатора Сергея Ерощенко в рамках реализации программы «Модернизация профессионального образования Иркутской области» на обновление материально-технической базы образовательных учреждений из средств областного бюджета было направлено 100 млн рублей. Кроме того, получена субсидия федерального бюджета в рамках федеральной программы развития образования на сумму почти 17 млн рублей.

 

Марина Фунт

 

Источник: Мк Байкал

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK