вверх
Сегодня: 24.04.24
6.png

Иркутск занимает третье место в СФО по неучтенной экологической нагрузке из-за пожаров

Спасти от экологических проблем горожан смогут деревья, которые необходимо беречь и в областном центре, и в пригороде - эксперт. 

 Иркутск занимает третье место в СФО по неучтенной экологической нагрузке на атмосферу из-за пожаров в быту и на промышленных предприятиях. Спасти от экологических проблем горожан смогут деревья – легкие природы, которые необходимо беречь в городе и в пригороде, также постоянно заменять старые деревья на новые. Об этом в интервью корр. РИА IrkutskMedia сообщила заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ, доктор технических наук, профессор Светлана Тимофеева.

 

- Сегодня мы может печально констатировать, что среди городов Сибирского федерального округа Иркутск лидирует, занимая третье место по дополнительной неучтенной экологической нагрузке на атмосферу из-за пожаров в быту и на промышленных предприятиях. Совместными исследованиями с СИФИБРом мы пытаемся оценить вклад лесных пожаров в общий баланс кислорода на территории области. Лесные пожары "сжирают" кислород, а, следовательно, нужно заботится о зеленых насаждениях в городе.

 

Сегодня зеленых насаждений в городе и в пригороде хватает, но запас не безграничен. Нужно обновлять деревья на улицах областного центра. Сажать новые, иначе возникнут экологические проблемы. Чем больше деревьев вокруг, тем больше объем природных легких. Нужно использовать механизмы природы для того, чтобы не нарушать баланс окружающей среды. Только при сохранении окружающей среды, мы сами сможем выжить, рассказала Светлана Тимофеева.

 

Напомним, количество пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось в Иркутске. В октябре 2013 года противопожарные службы регистрировали на территории города по 3-4 возгорания в сутки. По статистике, на 1 октября зафиксировано 524 пожара против 521 случая в прошлом году.

 

Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, дефекты в зеленых насаждениях определят чудо-прибором - резистографом - на улицах Иркутска. Исследование позволит понять состояние дерева и необходимость его вырубки. В областной центр долгожданный аппарат привезли недавно.

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

Air Jordan 1 Dark Mocha 555088-105 2020 Release Date

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС