вверх
Сегодня: 19.04.24
12.png

Иркутские общественники обменялись со специалистами из США опытом работы с мигрантами

Об американских социальных практиках работы с мигрантами иркутянам рассказали представители Университета штата Иллинойс (Чикаго). Стипендиаты программы «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ) встретились с общественниками, представителями национально-культурных центров, силовых структур. Встречи состоялись 4 и 5 марта по инициативе комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области.

 

Экспертами выступили доктор философии Дональд Зиглер, магистр общественного здоровья Вадим Герштейн и бакалавр университета Ингрид Корсгард. Они оговорились, что приехали не только поделиться своим опытом, но и почерпнуть новое для себя. Иркутск – уже третий город, где им удалось побывать, - после Казани и Екатеринбурга.

 

Среди отличий специалисты отметили то, что в России общественная работа с мигрантами ведется через национально-культурные центры, при этом в США она осуществляется через инфраструктурные некоммерческие организации, которые поддерживают мигрантов и помогают им. Кроме того, облегчает положение в Штатах и то, что с легальными мигрантами американцы не испытывают проблем, поскольку те имеют страховку и официальную работу. Нелегалам же всеми способами помогают легализоваться.

- Для нас эта тема сегодня очень актуальна, а США имеют богатый опыт в области работы с мигрантами, как на уровне власти, так и на уровне деятельности общественных организаций. Нам интересны их практики, им – наши. Поэтому разговор получился интересным и конструктивным, - отметила председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова.

 

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области

Asics Onitsuka Tiger

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области