вверх
Сегодня: 29.03.24
10.png

Иркутский ученый открыл новый астероид диаметром 600 метров

1 декабря сотрудник лаборатории астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии НИИ прикладной физики ИГУ Олег Гресс заявил об открытии нового комического тело между Марсом и Юпитером. Позже информацию подтвердил Центр малых планет.

 

Как сообщаетa пресс-служба ИГУ,  небесное тело отнесли к обычным объектам Главного пояса астероидов и зарегистрировали под номером 2013 XH. «Астероид имеет диаметр около 600 метров. По предварительным данным он является Марс-кроссером, то есть, не околоземным, а вот с Марсом может сближаться. Сейчас он находится на небе недалеко от Плеяд», – рассказывает ученый.

 

Открытие было сделано с помощью автоматического телескопа МАСТЕР Тунка-Байкал, который установлен на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета.

 

Источник: http://irkutsk.rusplt.ru

Running Archives

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области