вверх
Сегодня: 29.03.24
11.png

Иркутской областной суд 3 апреля рассмотрит апелляционные жалобы по делу об убийстве журналиста Александра Ходзинского

 

 

Напомним, 31 декабря 2013 года Тулунский городской суд вынес приговор в отношении убийцы журналиста, бывшего заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарева по ст. 107 ч. 1 (убийство в состоянии аффекта) и определил наказание в виде ограничения свободы на срок один год десять месяцев. Таким образом, Геннадий Жигарев отбывает свое наказание по месту жительства, ограничение касается только посещения им массовых мероприятий в вечернее и ночное время и выезд за пределы Тулуна без уведомления соответствующих органов.

 

В настоящее время в суд поданы две апелляционные жалобы: со стороны убийцы (с требованием отмены приговора и полного оправдания) и со стороны родственников убитого. Родственники требуют отмены решения Тулунского городского суда, направления дела на дополнительное расследование и переквалификации по более тяжкой статье Уголовного кодекса. Сторону потерпевших будут представлять три юриста: адвокат Нина Суворова, а также официальные представители Владимир Ковалев (руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области) и Юрий Курин (президент Фонда Ю.А.Ножикова, заслуженный юрист России).

 

Как сообщил Юрий Курин, в Фонде Ножикова создан комитет по защите гласности, свободы слова и прав журналистов, в который вошли представители ряда областных средств массовой информации и интернет-ресурсов. От лица комитета подготовлено открытое письмо журналистов Иркутской области с требованием пересмотра дела и вынесения справедливого приговора в отношении убийцы. Подписи под открытым письмом поставили 98 представителей средств массовой информации и общественных деятелей.

 

Кроме того, как сообщил председатель комитета по гласности Андрей Фомин, сейчас рассматривается вопрос о проведении пикета или митинга журналистов. Комитет также намерен провести коллективную аккредитацию СМИ на заседание апелляционной инстанции суда. «Мы хотим добиться справедливого, законного приговора в отношении убийцы нашего коллеги Александра Ходзинского. То решение, которое вынес Тулунский городской суд, невозможно назвать справедливым. Оно ставит под сомнение такую базовую ценность, как свобода слова», - отметил Андрей Фомин.

 

Убийца журналиста Жигарев



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук