вверх
Сегодня: 25.04.24
10.png

Иркутскую область назвали эталоном в сфере спортивной адаптации детей с нарушениями интеллектуального развития

Уровень развития адаптивного спорта среди детей с нарушениями интеллектуального развития в Иркутской области, по мнению членов делегации международной спортивной программы «Специальная Олимпиада», которая 28 февраля 2014 года побывала на приеме в Законодательном Собрании, представляет определенный стандарт качества. Как сообщила директор по организационному развитию Специальной Олимпиады Европы – Евразии Мариан Мэрфи, члены делегации приятно удивлены таким развитием адаптивного спорта в регионе и оказываемой властями поддержкой. «Во многих аспектах реализации программы Иркутская область – уникальный регион. Мы считаем вас эталоном, к которому стоит стремиться в реализации программы в остальных регионах России», - пояснила Мариан Мэрфи.

 

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина рассказала, что исполнительная и законодательная власти всегда готовы оказывать помощь людям, которые занимаются физической культурой и спортом, как на местном, так и на всероссийском и международном уровне, в том числе в рамках «Специальной Олимпиады». «Проводить подобные соревнования крайне важно, потому наши ребята уже накопили очень серьезный потенциал, а человек должен получать признание. Не просто удовлетворение от собственных достижений, но и признание от других людей, которые так же, как наши ребята, занимаются тем или иным видом спорта, да и вообще - от всего мирового сообщества, - отметила Людмила Берлина. - Важно, когда есть система заинтересованного движения и вовлечения людей с ограниченными возможностями в спорт, демонстрация этих достижений людям физически здоровым как призыв к единению».

 

Людмила Берлина рассказала гостям, что адаптация людей с ограниченными возможностями - один из приоритетов социальной политики региона. Дети с нарушениями в развитии и физическом здоровье проходят реабилитацию, занимаясь конным спортом на базе фонда Тихомировых. Большую работу по защите прав инвалидов и развитию среды для них проводит и уполномоченный по правам человека Валерий Лукин. Председатель комитета по здравоохранению ЗС Андрей Лабыгин рассказал, что депутаты обращают внимание местных властей на создание условий безбарьерной жизни для людей с ограниченными возможностями. В городах и районах появляются пандусы для проезда на инвалидных колясках, низкопольные автобусы и троллейбусы, удобные для людей с нарушением зрения и работы опорно-двигательного аппарата, создаются специальные системы для перехода автомобильных дорог.

 

Мариан Мэрфи отметила, что после проведения Олимпиады в Сочи чрезвычайно важно уделить внимание людям с различными нарушениями здоровья, чтобы через спорт преодолеть барьеры неприятия и различия между ними и здоровыми людьми, включить в жизнь общества в целом.

 

 «В рамках программы «Специальная Олимпиада» тренеры повышают квалификацию на базе иркутского филиала Государственной академии физической культуры и адаптивного спорта, - рассказала председателя комитета по культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. - Тренировки иногда проходят в помещениях неприспособленных, но они востребованы, так что есть перспективы развития этого направления». По ее словам, спортивная реабилитация дает свои результаты, к примеру, воспитанник тренера по спортивной гимнастике Ларисы Терещенко, который закончил коррекционную школу, с успехом выступал на европейских молодежных соревнованиях, а сейчас, после профессионального училища, работает риэлтором. При этом с него снят статус умственно-отсталого человека.

 

По словам Ирины Синцовой, для которой адаптация детей с ограниченными возможностями стала одним из главных дел жизни, тема реабилитации инвалидов востребована во всем мире и заряжает тех, кто этим занимается, дополнительной энергией. Депутат пояснила, что в работе по реабилитации особенных детей и взрослых необходимо выстраивать нормативную базу, на основе которой проходит взаимодействие общественных объединений и министерств спорта, образования, здравоохранения и социальной защиты. Важно привлекать волонтеров, развивать добровольческое движение. «Социальная, медицинская, образовательная, спортивная адаптация в комплексе приводят к тому, что ребятки со статусом имбицильности, которые считались необучаемыми, сегодня сидят за партами. Они стараются, это большое достижение, и мы ими гордимся, - подчеркнула Ирина Синцова. - Это возможность для многих ребят полюбить себя, погордиться за себя и, наверное, немножко изменить свою судьбу».

 

Источник: http://baikal-info.ru

nike lunar forever 2 mens cheap shoes sale store

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент