вверх
Сегодня: 29.03.24
5.png

Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

В этом году исполнилось 100 лет первой лаборатории Philips, появившейся в голландском Эйндховене. Там были изобретены лампы накаливания, радиоприемники, телевизоры, аудиокассеты и компакт-диски, ставшие революционными для своего времени.

 

Лампы

devices01 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

1. Свой бизнес компания Philips начала с производства ламп накаливания, которые в начале XX века были скорее модной технической новинкой, нежели повседневным бытовым прибором. В 1913 году началось производство лампы Halfwatt, ее отличала спираль из вольфрама и использование газа внутри колбы. Однако массовой она не стала, и через два года компания выпустила ее более популярный уменьшенный вариант – лампу Arga. Такое название она получила за счет использования в ней инертного газа аргон, уменьшавшего скорость испарения металлический нити.

devices02 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

2. В 1933 году была выпущена одна из первых современных ламп накаливания Bi-Arlita с уплотненной двойной спиралью. Это позволило значительно увеличить ресурс приборов освещения. В них вместо инертного газа использовались пары натрия, из-за которых свечение получалось желто-оранжевым. Поэтому такие лампы в основном использовали для уличного освещения, общих мест, но не в жилых помещениях.

 

devices03 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

3. В будущем совершенствование приборов освещения продолжилось, появились уже хорошо знакомые нам люминесцентные лампы, а производители соревновались в их экономичности, экологичности и так далее. А Philips помимо своих разработок уже в конце XX века порадовала вот такой рекламой.

 

Радиоприемники

devices04 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

4. Первый радиоприемник Philips появился в 1927 году и по внешнему виду динамика напоминал скорее граммофон. Он работал только в УКВ-диапазоне, а в ходе испытаний смог передать звуковое сообщение на коротких волнах на рекордное расстояние – из Голландии в Индонезию (тогда – Голландскую Ост-Индию).

devices05 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

5. Спустя несколько лет в продажу поступила популярная тогда модель приемника Chapel, которая благодаря дизайну выглядела весьма футуристично. Вместе с тем, Chapel был куда ближе к современным представлениям о бытовом радио, прародитель нынешней аудиотехники в нем легко угадывается.

devices06 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

6. Позже компания освоила и другие направления – магнитолы для автомобилей, портативные приемники, бумбоксы и даже радио, встроенное в холодильник.

 

Телевизоры

devices07 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

7. Одновременно с радио Philips начала разработку первых телевизоров. Изначально в основу был положен диск Нипкова, названный так в честь немецкого изобретателя, жившего в XIX-XX веках. Это механическое устройство позволяло как сканировать, так и построчно воспроизводить изображение. В 1928 году свет увидел первый телевизор Philips, показывающий картинку из 48 линий на крошечном экране.

devices08 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

8. В начале 1960-х компания представила свой первый цветной телевизор. Любопытно, что продаваться он начал сначала за рубежом – в Северной Америке, где раньше, чем в Европе запустили цветное телевещание.

 

Аудиокассеты и CD

devices10 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

9. В 1963 году компания выпустила первую в мире компактную аудиокассету с магнитной пленкой, которая по сути стала стандартом. Кассеты не меняли свой вид на протяжении нескольких десятилетий и знакомы большинству ныне живущих людей. Вместе с ними появились и магнитофоны, автомагнитолы, диктофоны и другая близкая к современной аудиотехника. Чуть позже подобная технология стала использоваться и для записи видео.

devices09 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

10. Еще одна революция в записи и хранении информации произошла в начале 1980-х, когда Philips совместно с компанией Sony представили первый CD. В первую очередь по сравнению с популярными тогда грамм-пластинками поражал радикально меньший размер носителя. Любопытно, что тогда его хватало только на 60 минут музыки, но со временем технология многократно совершенствовалась. Эта новинка также стала мировым стандартом.

 

Мелкая бытовая техника

devices11 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

11. В 1939 году появилась первая в мире электробритва с вращающимися головками – Philishave. По одной из версий, первоначально они были побочным продуктом от производства ламп накаливания. Однако рачительные инженеры придумали, как можно пустить их в дело.

 

devices12 Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

12. Начиная с 1950-х годов, следуя за потребительским бумом в странах Запада, компания активно включилась в конкуренцию за выпуск домашней бытовой техники. Утюги, холодильники, стиральные машины, а также компактные кофемолки появились в миллионах семей.

 

Источник: http://bigpicture.ru

Air Jordan 1 Retro High OG Wmns "Panda" CD0461-007 Women/Men Super Deals, Price: $98.03 - Air Jordan Shoes

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области