вверх
Сегодня: 23.04.24
15.png

Как выглядят заброшенные здания в разных странах мира

Сегодня в мире по разным причинам пустует несколько десятков миллионов жилых домов и прочих помещений. Мы расскажем о том, почему их постигла такая судьба и чем различаются заброшенные здания в разных уголках Земли.

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah
Фото: Kevin Bauman

 

Первое, что приходит в голову жителю наших палестин при словах "заброшенные здания", - это картинка советской Припяти (сегодня, конечно, украинской, но город будто навеки застрял в 1988 году), павшей жертвой техногенной катастрофы. Однако такие случаи, как в Чернобыле или аргентинском Эпекуэне, - скорее исключение. Чаще всего дома пустуют по более прозаичным причинам. Экономические или социальные, они одинаково производят заброшенные жилые и коммерческие пространства, которые своей алогичностью удивляют и привлекают  любопытных туристов, увлечённых "сталкерством".

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 1
Фото: Yves Marchand и Romain Meffre

 

Второй картинкой, которая появится в воображении среднестатистического жителя СНГ при выражении «заброшенные дома», станет, скорее всего, какая-нибудь локация из голливудских фильмов. И эта локация окажется не студийной декорацией, а реально существующим объектом – проблема пустующих и заброшенных зданий в США известна едва ли не с момента возникновения государства, провозгласившего свободный рынок настоящим общественным идеалом. Любое финансовое потрясение в стране аукалось множественными банкротствами и, как следствие, пустующими строениями, на которые и покупателей невозможно найти, и снести нельзя из-за имущественных прав. Добавил заброшенных жилых домов Штатам и недавний мировой финансовый кризис, потянувший за собой кризис ипотечного кредитования, – банки изымали новенькие дома и квартиры у жильцов за долги, но продать их в условиях стагнации экономики не имели никакой возможности. Лучшей иллюстрацией «заброшенной Америки» может послужить обанкротившийся в прошлом году Детройт – в «городе моторов» пустуют как исторические здания вроде шикарного железнодорожного вокзала, так и жилые дома, многие из которых были покинуты жителями, что просто перебирались в другие города. И такие детройты в миниатюре встречаются по всем Соединённым Штатам.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 2
Фото: freaktography, wordpress
 
Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 3
Фото: Aly Song, Reuters
 

Но куда больше своими пустующими зданиями удивляет Китай, в перенаселённых городах которого люди осваивают под жильё даже крыши. В Поднебесной пустуют целые городские кварталы, иногда даже города-спутники шумных мегаполисов, причём новенькие, только-только сданные в эксплуатацию, оснащённые всеми коммуникациями и социальной инфраструктурой. Это яркий пример того, что мощнейшая государственная экономика далеко не всегда коррелирует с уровнем жизни тех, кто эту экономику формирует. Бурное городское строительство, вызванное высокой ценой квадратного метра жилья или арендной площади, при недостаточном финансовом обеспечении китайцев привело к 2010-м годам к внушительному дисбалансу между спросом и предложением. Как итог - пустующие кварталы блестящих свежей облицовкой домов и даже целые города вроде Ордоса, что во Внутренней Монголии, или "косящего" под Париж пригорода Ханчжоу.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 4
Фото: David Gray, Reuters
 
Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 5
Фото: Andrew Qzmn
 

Если в Америке заброшенные постройки возникали всегда, а в Китае появились лишь в последнюю пятилетку, то наши палестины стоят где-то посередине. Сначала социальные и экономические потрясения после распада Советского Союза похоронили многие амбициозные строительные проекты в эмбриональной фазе, потом добавили к их числу новые образцы дефолт 1998 года и опять же мировой финансовый кризис. Московские адреса Ховринской больницы, аквапарка «Аквадром» или, скажем, бизнес-центра «Зенит» знают все увлечённые сталкер-туризмом россияне, но куда лучше ситуацию с заброшенными домами в России иллюстрирует глубинка. Деревня, как известно, вымирает, оставляя в роли своеобразных архитектурных «надгробий» множественные образцы воистину народного архитектурного стиля. Бесчисленное количество заброшенных деревенских срубов могли бы считаться памятниками если не из-за своего возраста, то, по крайней мере, благодаря изыскам декоративно-прикладного искусства. Искусства, которое сегодня разрушается повсюду вдоль федеральных автострад, интересуя лишь патриотично настроенных любителей сталкер-туризма.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 6
Фото: Andrew Qzmn
 
Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 7
Фото: MisterDedication, deviantart
 

От появления тысяч пустующих квартир не спаслась и старушка Европа со своей социальной ответственностью и куда большей ролью государственных структур. Здесь, правда, обошлось без массовых выселений, а отток населения из депрессивных регионов удалось ещё в прошлом остановить их экономической переориентацией (хорошими примерами могут служить Ливерпуль и Манчестер), но бум жилищного строительства, подкошенный мировым финансовым кризисом, оставил массу готовых квартир без покупателей. А сам застройщики не спешат вбрасывать их на рынок, где квадратный метр резко упал в цене (хоть под угрозой штрафов постепенно и приходится). Но свято место, как известно, пусто не бывает – многие заброшенные квартиры и прочие объекты давно облюбовали незаконные поселенцы, так называемыесквоттеры. Из-за специфики законов выселить их получается только при вселении новых жильцов. Европа имеет давние традиции незаконного вселения – ещё при разделённой Германии в дома бежавших на запад восточных немцев вселялись испытывающие нехватку квадратных метров их бывшие соседи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что инициативные молодые люди – преимущественно студенты, свободные художники, словом, юная и прогрессивная городская интеллигенция левых взглядов не стесняется экспатриировать пустующие строения, тем самым, кстати, спасая их от постепенного запустения.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 8
Фото: Steve Brockett
 
Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 9
Фото: Yorgos Karahalis, Reuters
 

В Греции, где в заброшенном состоянии находятся даже олимпийские объекты, ситуация с пустующими помещениями и самовольными поселенцами и вовсе складывается уникальная. И без того не кушавшая икру большими ложками после разорительной для экономики хунты «чёрных полковников» страна более всего пострадала от мирового финансового кризиса, поэтому дефицита в пустующем жилье она не знает, как не знает и дефицита в желающих в пустующем жилье самовольно поселиться, – Греция является своеобразным плацдармом для незаконных мигрантов. Яркой иллюстрацией заброшенности и сквоттерства в Греции может служить афинский квартал Prosfygika. Построенный в тридцатых годах прошлого века в соответствии с модными тенденциями школы Bauhaus для греческих беженцев из Стамбула, к нашему веку он пришёл в полный упадок – потомки беженцев в большинстве своём давно перебрались в районы попрестижней, а власти никак не могут найти средства на капитальный ремонт жилищного фонда Prosfygika. Даже после того, как в 2008 году здания попали под государственную защиту как памятник архитектуры, что позволило бы использовать их в качестве социального жилья. Пустующие квартиры наводнили незаконные поселенцы – и это отнюдь не молодые художники, а бездомные, число которых растёт в прогрессии под аккомпанемент экономической стагнации, имигранты и просто социально неблагонадёжные элементы. Всё это превращает Prosfygika в настоящее гетто.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 10
Фото: deconcrete.org
 
Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 11
Фото: Paul Dobraszczyk
 

Впрочем, европейские постройки знавали опустошение не только экономическими и социальными средствами – зачастую в дело вступали и более экстремальные факторы, например, война. Камень преткновения между греками и турками – туристический остров Кипр, - располагает целым заброшенным курортным кварталом Фамагусты. Именуемый Вароша, во время вооружённого конфликта он оказался полностью покинут местным греческим населением, не говоря уже об обслуживающим персонале в прошлом фешенебельных отелей, где любили отдыхать Элизабет Тейлор и Брижит Бардо. Находящийся в турецкой части Кипра квартал мог бы быть населён представителями именно этой диаспоры, если бы не резолюция Совета Безопасности ООН, запрещающая использоваться эту территорию кому-либо кроме её законных жителей.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 12
Фото: Paul Dobraszczyk

Заброшенные отели Вароши разрушаются под действием времени, которое, в общем-то, точит любые покинутые строения, делая их опасными из-за возможности обрушения. Именно по этой причине доступ посторонних лиц в такие строения запрещён (что, впрочем, не пугает любителей сталкер-туризма) и рано или поздно снос изношенного и заброшенного жилищного фонда и промышленных сооружений практически неминуем. Так, относительно недавно мир лишился нескольких из своих известнейших «заброшек», давно полюбившихся сталкерам и индустриальным фотографам, – тайваньских курортных «домов-летающих тарелок» в Сан Жи.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 13
Фото: Alnwick, panoramio.com

Однако, снос покинутых строений возможен далеко не всегда, и всему виной неожиданно оказывается строго соблюдающееся в западном мире право на частную собственность – владельцы не очень-то желают расставаться даже с брошенными строениями, а власти не считают нужным тратить на их выкуп бюджетные средства. И количество пустующих зданий с завидной регулярностью пополняется – экономика вносит свои коррективы. Сегодня только в пустующее жильё Европы, Северной Америки и Австралии можно заселить всех бездомных на этой территории, и ещё останется около семидесяти процентов свободной недвижимости, но опять же частная собственность и оправданные опасения появления неблагополучных гетто превращают эту идею в форменную утопию. На век сталкер-туристов объектов для посещения хватит во всех концах света.

 

Kak vygljadjat zabroshennye zdanija v raznyh stranah 14
 
Источник: http://www.restbee.ru

 

Trava Mista Cano Alto

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер