вверх
Сегодня: 17.11.25
1.png

Кого не пускают на пресс- конференцию Путина

Даже простая аккредитация на пресс-конференцию главы государства может вызвать сложности. Например, в начале декабря корреспондент русской версии журнала Rolling Stone Евгений Левкович получил отказ в аккредитации. Через свой аккаунт в «Фейсбук» журналист вывесил текст официального ответа департамента аккредитации и брифингов управления пресс-службы и информации Президента РФ: «Ваша заявка не может быть рассмотрена, так как Ваше СМИ носит узкоспециальный характер».

Евгений Левкович

 

У самого Левковича такой ответ вызвал возмущение. По его мнению, Rolling Stone не более узкоспециальное издание, чем «Коммерсант». Действительно, в США Rolling Stone журнал легендарный. Его авторами были такие известные журналисты, как Хантер Томпсон и Карл Бернштейн. В России журнал существовал с 2004 года, но в 2013-м его выпуск был приостановлен в связи с тяжелым финансовым положением.

 

Официальный ответ выглядит слабо хотя бы на фоне того, что на пресс-конференцию свободно попали издания с действительно узкоспециальной тематикой: газета «Трезвый Петроград » и интернет-портал «Реальная школа». Представителям последней даже повезло задать свой вопрос. Из года в год на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным звучит и вопрос от газеты «Ваши 6 соток». Ее представитель Андрей Туманов сегодня еще и  депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия».

Олег Кашин

 

В 2010 году газета «Коммерсант» тоже испытала трудности с аккредитацией своих корреспондентов на встречу с первым лицом государства. Тогда этот пост занимал Дмитрий Медведев, и поговорить он собирался с рок-музыкантами в «Ритм & блюз кафе». Вначале от «Коммерсанта» должен был пойти Олег Кашин, но пресс-служба президента сообщила, что он находится в черном списке ФСО. В 2007 году журналист был задержан на несанкционированном «Марше несогласных». «Коммерсант» заменил Кашина на другого корреспондента, Андрея Козенко. Но и к нему на входе в кафе возникли вопросы. Оказалось, его тоже два раза задерживали за несанкционированные акции. Козенко участвовал в них по редакционному заданию и в обоих случаях был сразу отпущен, но протокол о задержании был составлен. Для попадания в черный список этого оказалось достаточно. В итоге на встречу попал все-таки Олег Кашин.

 

Напомним, что в 2012 году аккредитоваться на пресс-конференцию Путина известному журналисту не удалось. А в этом году он призвал всех своих коллег по профессиипроигнорировать данное мероприятие.

 

Возвращаясь к Евгению Левковичу, отметим, что он известен своими радикально оппозиционными взглядами. По его словам, он чувствует себя на «войне» с репрессивным режимом в России.  В качестве знака солидарности с узниками «болотного дела» она даже принес в Следственный комитет признание о том, что является единственным организатором беспорядков 6 мая. 

 

В своем посте про отказ в аккредитации Левкович также заявил, что собирался пронести на пресс-конференцию Путина несколько тысяч подписей за освобождение всех фигурантов «болотного дела». Напомним, что под амнистию в нынешнем варианте, принятую Госдумой, попадают лишь только те из них, кто не был замечен в применении насилия по отношению к представителям органов правопорядка (то есть четверо). Левкович и два десятка других активистов все же попытались донести подписи на встречу с Владимиром Путиным без аккредитации, но были задержанысотрудниками органов правопорядка.

Фото: kremlin.ru

Но даже если бы Евгений Левкович и попал на пресс-конференцию, просто встать и положить президенту на стол подписи ему бы вряд ли удалось. Участники встречи, которые хотели передать что-либо Путину, должны были делать это через сотрудников его аппарата.

 

Задать вопрос - не самая простая задача на подобной встрече. В этот раз на нее попало около 1300 журналистов. А шанс обменяться репликами с президентом был только у пары десятков. Многие представители прессы приходят с заранее подготовленными красочными табличками, чтобы обратить на себя внимание президента. Региональных журналистов спрашивают традиционно много, поэтому часто из федеральных СМИ вопрос удается задать только самым известным и профессиональным.

 

Несмотря на невысокий шанс задать свой вопрос президенту, до пресс-конференции корреспонденты различных изданий горячо обсуждают, что именно им бы хотелось услышать от Путина. Кого-то интересует то, как он выбирает, когда принимать популярные среди большей части населения решения, а когда – нет, других интересует судьба тех или иных политических деятелей.  Некоторые говорят, что их очень просили спросить о судьбе тех или иных политзаключенных, и они не могут игнорировать эти просьбы. И некоторым порой действительно удается поставить перед Путиным какие-то серьезные вопросы.

 

Источник: http://polit.ru

تخفيضات

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер