вверх
Сегодня: 24.04.24
4.png

Концепция экологического парка на месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината передана в правительство России

Концепция перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината «Экспоцентр заповедников», который официально прекратит работу в конце декабря 2013 года, в начале месяца была представлена на утверждение в правительство России. Как сообщает Русское географическое общество, до того концепция, над которой работают благотворительный фонд охраны окружающей среды «Зеленое будущее» совместно с министерство природных ресурсов и экологии России и правительством Иркутской области, была рассмотрена в Московской штаб-квартире РГО.

 

Предлагается основать на территории БЦБК первый в России эколого-просветительский парк. В его структуру, помимо федерального экологического учебно-методического центра, войдут тематические экспозиции, посвященные всем сферам природоохранной деятельности, разнообразные экозоны, а также туристическая инфраструктура. Для ее создания планируется использовать сооружения и оборудование комбината. Так, железная дорога, по которой перевозили продукцию предприятия, станет транспортом для обзорных экскурсий по будущему парку, один из цехов переоборудуют в скалодром, остатки устаревшего оборудования превратятся в экспонаты уникального музея экологических катастроф и т. п.

 

При разработке концепции была учтена специфика деятельности бывших сотрудников БЦБК. Инженерные кадры планируется задействовать для организации научно-технических работ в экопарке, огромный опыт работников предприятия в вопросах экологии будет незаменим при организации природоохранной деятельности и проведения тематических занятий и т. п. Не забыты и «промыслы» местного населения, к примеру, продукцию байкальских садоводов – знаменитую клубнику – включат в меню туристов.

 

Параллельно с развитием всех перечисленных направлений будет происходить рекультивация накопленных отходов комбината. Пока таких проектов в нашей стране не было, как нет и практики превращения промышленного предприятия в эколого-просветительский объект. Но авторы концепции уверены, что справятся с этой задачей, так как их поддерживают научное и природоохранное сообщества, а также жители Байкальска. Все они убеждены в необходимости перемен и считают, что изменения «не должны быть урбанизированными». «Комбинат сделал свое дело: построил город, развил территорию. Если бы не было комбината, не было бы и города. Но сегодня здесь есть и другие направления развития», – говорит глава Байкальска Василий Темгеневский.

 

В основе концепции лежит идея создания учебного центра по продвижению и повышению эффективности особо охраняемых природных территорий России. Мысль о создании единого федерального образовательного центра заповедной системы давно обсуждается в профессиональных кругах. По мнению авторов проекта, организация центра именно на Байкале серьезно повысит его статус в глазах российской и мировой природоохранной общественности, так как Байкал – оптимальное место для реализации государственной экологической политики.

 

Справка. Фонд «Зеленое будущее» учрежден восемью российскими особо охраняемыми природными территориями в 2013 году. Основными целями фонда являются создание условий для обеспечения благополучной среды обитания и жизнедеятельности граждан России, а также содействие экологическому просвещению и познавательному туризму на базе заповедников и национальных парков. Последняя варка целлюлозы на Байкале состоялась 13 сентября 2013 года.

 

Источник: http://baikal-info.ru

AIR MAX PLUS

Комментарии  

#1 роман 03.12.2013 19:28
"Концепция перепрофилирова ния Байкальского целлюлозно-бума жного комбината «Экспоцентр заповедников», который официально прекратит работу в конце декабря 2013 года". Еще быстрей еще замудреней!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK