вверх
Сегодня: 28.03.24
8.png

Крокодиловы слезы

Слезы крокодилов оказались любимым напитком бабочек и пчел, выяснили ученые

Натуралист из Коста-Рики раскрыл секрет, почему бабочки-дриады и пчелы любят часами сидеть на головах у крокодилов и кайманов. Эти насекомые лакомятся слезами рептилий, в которых содержатся соль и нутриенты. Результаты наблюдений, фотографии и видео опубликованы в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

Крокодилы и кайманы, помимо постоянного «участия» в городских легендах, часто становятся героями причудливых научных открытий из-за странностей в их поведении. В последние три года зоологи выяснили, что эти рептилии умеют взбираться на деревья, съедают большое количество фруктов и зелени, когда на них никто не смотрит, а также умеют мастерить «приманки» из веточек деревьев для поимки птиц в период их гнездования.

Карлос де ла Роса из Организации тропических исследований Коста-Рики в Сан-Педро открыл еще одну странность в жизни крокодилов, наблюдая за кайманами (Caiman crocodilus), населяющими берега реки Пуэрто-Вьехо в северо-восточной части страны.

Он периодически совершал прогулки по реке вместе со студентами и фотографами, близко подплывая к берегам, на которых отдыхали кайманы. Ученый почти не обращал внимания на насекомых, вьющихся вокруг рептилий, пока во время одного из таких путешествий не заметил, что бабочки-дриады и пчелы кружили вокруг двух конкретных точек — глаз кайманов.

В этот момент он вспомнил, что его коллега, французский биолог Оливье Дангле, стал свидетелем похожего явления в национальном парке Ясуни на территории Эквадора. Ему удалось снять на видеокамеру, как пчелы пили слезы речной черепахи. Дангле решил, что это уникальная черта местной экосистемы, и не стал проверять, существуют ли аналогичные «слезоядные» привычки у насекомых в других районах Америки.

Наблюдения французского биолога натолкнули де ла Росу на мысль, что феномен любви насекомых к слезам рептилий широко распространен в природе, и что нечто подобное может происходить и со всеми кайманами и крокодилами. Вернувшись в полевую лабораторию, он стал изучать фотографии крокодилов и бабочек, снятые натуралистами и фотографами по всему свету.

Догадка натуралиста оказалась верной. Ему удалось найти почти пять сотен изображений, где были изображены бабочки и пчелы-«лахрифаги», пьющие слезы крокодилов, кайманов и других рептилий, живущих в Таиланде, Перу и других тропических странах мира.

«Этот случай научил меня носить с собой камеру 24 часа в сутки, семь дней в неделю, так как никогда нельзя знать, на что можно натолкнуться по пути на работу или во время обеденных прогулок, — приводит слова де ла Роса пресс-служба Экологического общества Америки (ESA). — Есть такие вещи, зная о существовании которых, мы все равно не будем готовы к ним. Нужно всегда открыто смотреть на мир и проявлять любознательность, и всегда "копать" в том направлении, где вы видите что-то несуразное и необычное».

Ανδρικά Nike Александр Телишев

Источник: Русская планета

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва