вверх
Сегодня: 25.04.24
11.png

Кругом враги!

Россия в кольце врагов — считают граждане России. По данным «Левада-центра», полагают, что у России имеются враги, 78 процентов — и это максимальный показатель с 2003 года. За время замеров это вообще максимальный уровень. А число полагающих, что врагов у России нет, крайне невелико — их всего 13 процентов.

 

Впрочем, показатель этот стабильно велик со второй половины 90-х годов. В 1999 на наличие врагов у России указывали 65 процентов, в 2012 году — 63. Существенно меньше было уверенных в наличие врагов в конце 80-х. В начале замеров в 1989 году чуть больше 10 процентов полагали, что у нашей страны есть враги (а почти половина опрошенных в это не верили), но уже к 1994 году сторонников теории про врагов было уже больше сорока процентов, а число противников — лишь на уровне 20 процентов.

 

Наличие врагов социологи объясняют госпропагандой. Объяснение очевидное — российские власти активно используют образ врага для достижения своих узко специальных целей. Де-факто они управляют при помощи создания атмосферы общей паранойи. Как им кажется, паранойя это контролируема и врагов можно быстро сменить или вовсе отключить.

 

Отчасти это так. Конфликты с Грузией моментально вывели Грузию в число главных внешних врагов — ее таковой считали в 2009 году 62 процента опрошенных. Остальные «бывшие братские республики» шли следом. Украину называли недружественной страной 41 процент, прибалтийские страны — 30-35 процентов. К числу главных врагов относят россияне и США — в 2009 году полагали США недружественной державой 45 процентов. Остальные страны вызывали у россиян куда меньшие опасения. Все упомянутые державы так или иначе были объявлены противниками российскими властями, некоторые из них (скажем, Украина) особо не предпринимали антироссийских действий и точно с трудом могли быть записаны во враги. Если бы не «помощь» государственной пропаганды.

 

Однако и у госпропаганды есть свои ограничения: отношение к Грузии со времен конфликта 2008 года почти нормализовалось. «В основном хорошо» к ней теперь относится 46 процентов, плохо — 43 процента. После «пятидневной войны» плохо к Грузии относились 75 процентов, а хорошо — только 17. При это нынешний уровень в целом соответствует показателям 2002 и 2005 годов: то есть несмотря на Саакашвили у власти, народ больше на грузин не обижается.

 

Опросы об отношении россиян к отдельным странам вообще показывают странную картину. В целом россияне — беззлобные люди. США считают недружественной страной примерно 60 процентов, но лишь 13 процентов относится к Штатам «очень плохо» еще 36 относятся «в основном плохо». Но это все равно существенно меньше, чем количество людей, записывающих США в разряд врагов.

 

К Украине хорошо относились в 2011 году больше 60 процентов, к ЕС — больше 70 процентов. То есть в целом мы любим окружающий мир. Но при этом не оставляем мысли, что вокруг нас сплошь враги.

 

Враги, понятное дело, бывают еще и внутренние. «Это нормальное состояние для общества — пытаться объяснить проблемы через образ врага», рассказал «Коммерсанту» старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его мнению, «когда в стране все идет не очень хорошо, как сейчас, это помогает мобилизовать электорат вокруг власти и переложить ответственность за проблемы на абстрактного врага. Легко найти и внутренних врагов, которые являются агентами врагов внешних: это геи, НКО, кощунники, гринписовцы».

 

Внутренние враги — это же еще и олигархи, националисты, кавказцы, соседи по лестничной клетке. Как было в фильме «День радио» - «я мало что знаю про редких животных, но вот соседка моя — редкая сука». Мы виним в неустроенности окружающих, забывая, что во многом виноваты мы сами, а не какие-то полумифические враги.

 

И все-таки факт реальности, данной нам в ощущениях — четыре пятых населения уверены, что у России есть враги. Что с этим делать власти? Наверно стоило бы слегка снижать градус паранойи, в том числе за счет смягчения риторики провластных масс-медиа. Однако в последние пару лет ситуация кажется ровно обратной.

 

Испуганная массовыми митингами в Москве власть начала буквально плодить «врагов России» на ровном месте. Танцы в храме и из обычных акционисток (вариант — хулиганок) рисуют нам государственные телеканалы эпическое полотно с покушением на Россию. И Злобный грузин Гиви Таргамадзе хочет развалить Россию вместе с Сергеем Удальцовым. А еще педофильское лобби, гей-лобби и страшные многомиллиардные НКО. И вообще — кругом враги. Внешние и внутренние. Потому ощущение паранойи и поселилось в умах россиян.

 

Если ежедневно слушать про врагов, надо полагать, что рано или поздно и сам уверишься в их существовании. Никто не задумывается о рисках национальной парайнойи. Она же может в истерику перейти, а в состоянии истерики виноват окажется кто угодно. Покажут на Путина — и врагом может стать Путин. Хотя власть, разумеется, считает, что паранойей управляет она. Ну-ну.

 

Источник: http://polit.ru

2020 Nike Air Jordan 1 Mid GS "Pink Quartz" 555112-603

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области