вверх
Сегодня: 24.04.24
13.png

Легко и просто

Пять интересных диет для приведения себя в порядок после праздников и каникул.

 

 
Официально эти зимние каникулы уже закончились. На деле же — впереди еще два дня, после которых вернется к работе и учебе  подавляющее большинство наших соотечественников. Скорее всего, за эти две недели в вашей жизни не раз и не два случались роскошные обеды и ужины, впечатляющие вечеринки, а также пара вечеров у телевизора с закусками. Не переживайте за их последствия для фигуры, не беспокойтесь и не нервничайте — просто начните со следующей недели проходить от километра в день пешком (если вы не из тех, кто регулярно тренируется) и выберете подходящую вам диету. Мы предлагаем обратить внимание на следующие пять.
 
 
Диета 5:2
 
Она подойдет тем, кто готов ограничивать себя в количестве еды — то есть в количестве калорий, — но не готов делать это каждый день. Два раза в неделю необходимо съедать продуктов на 500 калорий, в остальные пять — питаться как обычно. При этом и автор диеты Кейт Харрисон, и наша редакция надеемся, что ваше обычное питание стремится к здоровому. Идеи для блюд в такие «разгрузочные» дни и подробные рецепты легко найти в специальном официальном приложении для iPhone и iPad.
 
 
 
Скандинавская диета
 
Если в ваших новогодних зароках есть пункт о здоровом питании, берите пример со шведов, финнов, норвежцев, датчан и исландцев. Скандинавская кухня сама по себе и пищевые привычки ее создателей достойны похвалы: она в меру разнообразна и полна максимально полезных белков (рыба и морепродукты полезнее красного мяса!), сложных углеводов и витаминов. Последние два пункта, согласно автору The Nordic Diary, самой популярной сейчас книги на эту тему Трине Ханеманн должны быть выращены как можно ближе к месту постоянного обитания едока, а еще лучше — самостоятельно. В такие крайности, однако, никто вас пускаться не заставляет, но общие принципы похвальны. Книга научит вас готовить домашнюю здоровую и вкусную еду и поможет решиться на умеренные и регулярные физические нагрузки: помните, скандинавский подход всегда — комплексный.
 
 
 
Манхэттенская диета
 
О ней мы уже писали. Она основана на разумном ограничении, за счет которого можно есть все, что хочется, но — в небольших количествах. Эйлин Даспин, известный журналист, в прошлом редактор W Magazine, задала главные постулаты этой диеты в одноименной книге: делиться порциями, не переедать, готовить дома, ходить пешком. Звучит крайне привлекательное, не правда ли? И прекрасно подойдет для жителей большого города — раз уж проверена в Нью-Йорке.
 
 
 
Монодиета
 
Не пугайтесь! Название совсем не означает, что вам придется есть что-то одно и долго. Хотя эта диета и является самой сложной в ограничениях и самой простой в исполнении (техническом, вопросы силы воли поднимать не будем) из всех здесь перечисленных. Есть нужно только свежие фрукты и овощи, но — без сочетаний. Пара-тройка бананов на завтрак, большая миска нарезанных помидоров на обед, несколько крупных плодов хурмы на ужин — мы бы рекомендовали такую диету в качестве кратковременного детокса — скажем, на пару-тройку дней, чтобы запустить процесс похудения и почувствовать себя лучше, если зимние праздники ваши прошли как один большой праздник живота.
 
 
 
Медовая диета
 
Для тех, кто не может отказаться от сладкого вообще и не выносит сахарозаменителей (знайте, эти люди не капризничают, рецепторы у всех устроены по-разному и нейтральная стевия может кому-то дать необычное и неприятное послевкусие), мы бы порекомендовали медовую диету. Мед здесь — вспомогательное средство для нормализации метаболизма, пищевые привычки придется поменять в сторону более здоровых. Однако меры совсем не драконовские: паста должна быть из муки грубого помола, белый рис следует заменить на коричневый, а вот молочные продукты можно употреблять обычной, нормальной жирности — тогда мед, которым следует заменить сахар (и съедать отдельно ложку, ежедневно) окажет свое полезное действие в полную силу. Наконец, самое сложное (в сравнении с предыдущими пунктами, исключительно) — на один день в неделю отказаться от любых, кроме меда, углеводов вообще.
 
 
 

 

Источник: http://www.vogue.ru

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС