вверх
Сегодня: 18.04.24
16.png

Медведев отважился на критику Путина, возмутившись его законопроектом

Эксперт: Премьер решил показать самостоятельность, но его мало кто принимает всерьез.  

 

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с критикой президентского законопроекта, возвращающего силовикам право самим возбуждать налоговые дела. Стоит отметить, что премьер-министр публично высказался против закона, проект которого Владимир Путин внес в Госдуму в октябре. Свое несогласие с инициативой президента Медведев высказал накануне на совещании по проблемам многородов, которое проводил в городе Тутаеве Ярославской области. «Навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой», – жестко заявил премьер, чьи словам цитирует газета «Ведомости». По его словам, количество уголовных дел – не показатель эффективности работы правоохранительных органов. Медведев призвал парламентариев задуматься при принятии президентского законопроекта. Правительственные источники отмечают, что «премьер однозначно дал понять: документ в том виде, в котором внесен, не может быть принят».

 

 

Порядок возбуждения правоохранительными органами налоговых уголовных дел без материалов от налоговой службы существовал до 2011 года. Отменил его именно Медведев, еще будучи президентом.

 

 

«Налоговая либерализация – одна из немногих инициатив Медведева, которая принесла результат: в 2009-2010 годах возбуждалось по 12-13 тысяч налоговых дел в год, а в 2012 году – чуть более 2 тысяч», – приводит издание слова президента общественного объединения «Опора России» Сергея Бречалова, выступившего против путинского законопроекта.

 

 

Между тем, по мнению Следственного комитета РФ, уменьшение числа налоговых дел является доказательством того, что реформа по либерализации уголовного законодательства РФ провалилась и повредила госбюджету. Разработчики законопроекта из СК РФ пояснили, что исполняют поручение президента – противодействовать налоговым схемам и выводу капитала в оффшоры.

 

 

Теперь, по словам правительственного чиновника газеты, кабмин будет думать, как смягчить президентский законопроект, поскольку отозвать проект закона не удастся. Другой собеседник издания из правительства РФ выразил надежду, что кабинет министров подготовит соответствующие поправки к президентскому законопроекту.

 

 

Получить комментарии пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова накануне не удалось. Однако и в Кремле нашлись противники путинской инициативы, рассказал изданию чиновник, близкий к Кремлю. По его словам, отозвать проект закона, признав, что президент не прав, невозможно, возможны лишь поправки ко второму чтению.

 

 

Политолог Валерий Хомяков, комментируя действия премьера, заявил, что Медведев, похоже, впервые решил продемонстрировать «некую самостоятельность, хотя как политика его мало кто принимает всерьез». Эксперт в комментарии газете заметил, что «сложно припомнить, чтобы Медведев публично критиковал инициативу Путина, это делалось опосредованно, через вице-премьера Ольгу Голодец, – по ответному закону на акт Магнитского».

 

 

Тем временем Общероссийский народный фронт (ОНФ) поспешил откреститься от заявлений Бречалова – сопредседателя центрального штаба ОНФ. В ОНФ заявили, что инициативу президента поддерживают, а Бречалов высказал свою позицию как президент «Опоры России».

 

Источник: http://www.nr2.ru

Nike Air Force 1 '07 Lv8 Utility White/White-Black-Tour Yellow

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей