вверх
Сегодня: 26.04.24
5.png

Минимум год нужно автошколам Иркутской области для перестройки работы по новым правилам

Об этом представители автошкол рассказали на круглом столе РИА IrkutskMedia о спорных вопросах подготовки водителей.

 

Минимум год нужно автошколам Иркутской области для того, чтобы перестроить свою работу и обучение под новые правила. Около полугода понадобиться на то, чтобы заказать лицензированные автомобили, на которых можно будет обучать жителей Приангарья. Впрочем, ясности о том, как будет осуществляться подготовка водителей, в том числе иностранных граждан, пока нет.  Об этом представители автошкол рассказали на круглом столе РИА IrkutskMedia о спорных вопросах подготовки водителей.

 

Вступление нового закона в силу отложено до мая 2014 года. На данным момент пока нет образцов новых водительских удостоверений, а также предписаний как обучать и принимать экзамены у будущих водителей, рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Антон Колесников.

 

"Есть понимание, что экзамены будут приниматься при помощи автоматизированных средств", - сказал он. Кроме того, будут введены возрастные цензы. Так, права категории М1 можно будет получить с 16 лет, права категории Д – с 21 года. Также отменена самоподготовка, а экзаменатор должен быть не младше 25 лет и иметь высшее образование.

 

Изменения коснуться и предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками и нанимающих водителей-иностранцев.

 

"Предприниматели, использующие иностранную рабочую силу, предупреждены о том, что грядут новые правила, и им предложено пройти обучение, но на сегодня обратилось по Иркутску 36 человек. Перевозчики либо отказываются от иностранной рабочей силы, либо ждут. Однако пока и нет инструкции, по которым будет преодолен, к примеру, языковой барьер при обучении", - сообщил Антон Колесников.

 

На круглом столе отметили, что новые правила обязывают автошколы проходить лицензирование. Между тем, как рассказала начальник управления лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Жанна Тимергалеева, управление сегодня проверяет безопасность обучающихся и охрану здоровья, а также создание условий для обучения лиц с ограниченными возможностями.

 

"При лицензировании заключение о соответствии материально-технического оснащения образовательных учреждения обязательно должно быть от ГАИ", - отметила она.

 

Между тем у ГАИ нет предписаний и инструкций о том, что необходимо требовать от автошкол.

 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, более 10,2 тысячи водителей решением суда были лишены водительских прав в Иркутской области в 2013 году. В первые два месяца 2014 года прав уже лишились 934 жителя Приангарья. В основном к административной ответственности с последующим лишением водительских прав привлекаются лица, которые находились за рулем в алкогольном опьянении, а также водители, чьи навыки вождения не вызывают доверия. 

 

Как рассказали в ГИБДД по Иркутской области, примерно на 1 тысячу человек еженедельно увеличивается количество обладателей водительских прав в Иркутской области. Об этом свидетельствуют данные за неделю с 3 по 9 марта 2014 года. При этом подготовкой водителей занимается 155 автошкол.

 

Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, обучение в автошколах может подорожать до 100 тысяч рублей. Такие цифры называют эксперты, ознакомившиеся с новыми учебными программами для автошкол. Специалистов-автоинструкторов не хватает в Иркутске. Если в автошколах изменят учебные программы по тем нормативам, которые сегодня предложены Минобрнауки РФ, то автошколам придется закрыться, а водителей могут начать готовить.

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

 

adidas superstar damen glitzer silber

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер