вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

Монголия предложила России ввести безвизовый режим для жителей двух стран

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж на встрече с президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Китай 20 мая 2014 года предложил рассмотреть возможность ввода безвизового режима для жителей двух стран. Об этом сообщает на сайте Кремля. «Нам, наверное, пора подумать также о льготных или безвизовых поездках наших граждан между нашими странами, - цитирует монгольского президента сайт. - Мы готовы обсудить эти вопросы. Я имел очень хорошую встречу с председателем Си Цзиньпином (лидер Китая. – Ред.) и говорил ему, может быть, мы организуем встречу в трёхстороннем порядке в Улан-Баторе». Цахиагийн Элбэгдорж предложил по этому поводу встретиться в столицы Монголии в августе нынешнего года.

 

Напомним, для Иркутской области Монголия остается стратегическим партнером как в экономическом смысле, так и в туристическом, хотя и у нас и нет общей границы. Иркутяне любят ездить на рыбалку на озеро Хубсугул на севере Монголии через пограничный переход Монды – Ханх в Бурятии, который действует только для жителей двух стран.

 

Президент Монголии затронул тему железных дорог: «Вы знаете, Монголия – это страна, которая целиком находится между Россией и Китаем. Самый короткий путь – это железные дороги. И поэтому нам, наверно, нужно подумать, как осуществить эти возможности, как осуществить крупные экономические проекты, инфраструктурные проекты. Мы также работаем над проектом трехстороннего соглашения о транзитной перевозке, а также двустороннего соглашения между нашими странами о транзитной перевозке. Мы также работаем над обновлением соглашений 1949 года об учреждении Улан-Баторской железной дороги».

 

Кроме того, Цахиагийн Элбэгдорж напомнил, что в 2014 году Монголия и Россия будет отмечать 75-летие победы на Халхин-Голе. В Иркутской области готовится IV международная молодежная экспедиция «Пламя гордости за Победу!», посвященная юбилею разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии. Экспедиция состоится в августе. Маршрут составляет 5 тыс. км. Участники проделают этот путь на автомобилях КамАЗ и УРАЛ. Стартует экспедиция из Иркутска, затем пройдет по следующему маршруту: Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан-Удэ – Кяхта – Алтан-Булаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр (места боев на реке Халхин-Гол).

 

Источник: http://baikal-info.ru

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв