вверх
Сегодня: 25.04.24
6.png

На 34-е место в экологическом рейтинге субъектов РФ поднялась Иркутская область в 2013 год

Главным позитивным событием года общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" назвала закрытие БЦБК. 

 Улучшить позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ, составленном общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль", смогла Иркутская область в 2013 году. Приангарье поднялось на 34-е место из 83-х. Главным позитивным событием года было названо закрытие БЦБК. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

 

В первую тройку экологического рейтинга "Зеленого патруля" вошли Тамбовская область, Белгородская область и Чукотский автономный округ. Самая проблемная экологическая обстановка – в Республике Дагестан, Свердловской и Челябинской областях. Отмечается, что Тамбовская область возглавляет экологический рейтинг с 2011 года.

 

Самым негативным событием года "Зеленый патруль" называет наводнение на Амуре, которое затронуло сразу несколько субъектов РФ на Дальнем Востоке.

 

"Зеленый патруль" проводит постоянный мониторинг событий в сфере экологии, говорится в сообщении организации. По результатам мониторинга рассчитываются природоохранный, социально-экологический, промышленно-экологический и сводный индексы для каждого региона и России в целом.

 

Напомним, официальное закрытие БЦБК должно состояться сегодня, 25 декабря.

 

Разбор комбината на металлолом начался еще две недели назад. В Центр занятости населения Слюдянского района уже обратились около 200 бывших работников предприятия. Однако главная проблема ситуации в Байкальске - несовпадение спроса и предложения на рынке труда Слюдянского района, рассказали в Минтруда Приангарья.

 

Напомним, главной экологической победой этого года назвал решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на заседании Общественного совета при Минприроды России. Реабилитация Байкальской природной территории и ее очистка от последствий производственной деятельности комбината станет "пилотным" проектом в ликвидации прошлого эковреда.

 

После закрытия комбината на компенсацию затрат выделено около 1 млрд рублей. Это задача федерального уровня. В регионе в бюджете региона имеется порядка 50-60 млн рублей, которые будут направлены на пособия, переподготовку кадров и создание рабочих мест, сообщили на брифинге.

 

На охрану озера Байкал в федеральной целевой программе (ФЦП) заложили более 150 млн рублей для Иркутской области в 2013 году. На ликвидацию свалок потратили 30 млн рублей, на рекультивацию отходов БЦБК – 130 млн рублей. Основные расходы по ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" на территории Иркутской области планируются на 2014-2016 годы, в том числе существенные расходы предусмотрены на берегоукрепление на всей территории региона, рассказали РИА IrkutskMedia в министерстве природных ресурсов и экологи Иркутской области.  

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

 

Asics Onitsuka Tiger

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист