вверх
Сегодня: 24.04.24
10.png

Назад в СССР: в Госдуме хотят вернуть в школы уроки политинформации

 

В «Единой России» готовят законопроект о маркировании любой информации, связанной с событиями прошлого. Как пояснил автор идеи депутат Олег Савченко, «если режиссер снял художественный фильм на основе исторических событий, но добавил надуманные детали, – он должен заранее объяснить зрителям, что его фильм не имеет отношения к историческим фактам». В противном случае «это можно расценить как намеренную провокацию», – заявил единоросс.

Депутат убежден, что маркировать таким образом следует не только художественные произведения, но и информацию в Сети: «Любая информация, размещенная в интернете, сказывается на формировании общественных взглядов, в том числе это затрагивает и историю России. Я считаю, за распространение заведомо ложной информации в Сети про события прошлого нужно наказывать».

Савченко также призывает к активизации пропаганды патриотизма среди школьников. Едрос предлагает ввести в учебную программу предмет, посвященный текущим событиям в стране – в области политики и экономики. По его словам, «хотя бы раз в неделю в школах должен проводиться урок политинформации. Это поможет подрастающему поколению правильно оценивать события и понимать – где тут черное, а где белое».

Любовь к Родине, полагает Савченко, нужно прививать и поездками по историческим местам. Поэтому в законопроекте предусмотрены обязательные экскурсии школьников на Мамаев курган, в Брестскую крепость и т.д.

По сведениям издания, коммунисты тоже готовят инициативу, укрепляющую в гражданах чувство патриотизма. Но начать они предлагают с элит. В конце следующей недели КПРФ внесет в Госдуму законопроект о патриотическом воспитании чиновников, запрещающий госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом. Чиновник не должен и обустраивать за рубежом членов своих семей. А ездить он должен исключительно на машинах отечественных марок.

В «Справедливой России» борются за укрепление патриотизма россиян с помощью не пряника, а кнута. Эсеры предлагают привлекать граждан к административной ответственности за распространение недостоверной информации, касающейся истории страны. Речь идет об информации, «умаляющей заслуги погибших при защите Отечества, авторитет Российской империи, СССР, Российской Федерации, их вооруженных сил», направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб. для гражданского лица и от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для юридического.

Глава Левада-Центра Лев Гудков патриотические инициативы депутатов назвал «фантастикой». «Это просто запредельно», – возмущается социолог. По его мнению, подобные законопроекты неконституционные. «Речь идет о монополизации определенной идеологической позиции – установление идеологической цензуры постулирует отказ от государственной идеологии», – цитирует издание Гудкова. При этом, отмечает эксперт, происходит усиление репрессивного курса в отношении желающих возразить власти по всем спорным моментам. «Если вводится такая жесткая идеологическая норма, то она будет навязываться обществу не только через систему контроля над средствами массовой информации, но и путем жесткой доктринации подрастающего поколения и населения в целом. Но это означает переход к совершенно другой фазе эволюции режима», – считает Гудков.

«Эксцессами идиотизма» назвал патриотические инициативы депутатов Госдумы глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский. Эксперт уверен, что они будут фильтроваться самой культурой с одной стороны, и молодым поколением – с другой: «Этим людям будет смеяться в лицо молодежь, которая просто откажется их воспринимать. Как судить граждан по таким статьям? Посмотрим мы на эти судебные процессы. В истории России таких не было».

Проблема в том, говорит Павловский, что Россия и дальше будет находиться под возрастающим прессингом западных стран. «Нужна полная свобода всем, кто способен что-то произвести. То есть – делай что хочешь, только производи добавленную стоимость. А новоявленные патриоты идут в обратном направлении, то есть, в сущности, они, мягко говоря, антипатриоты. И подрывные антигосударственные элементы. И они, конечно, работают на серьезное ослабление страны – именно в тот момент, когда наше спасение на самом деле будет только в расковывании ресурсов, которые у нас есть. А они не безграничны», – убежден политолог.

 

Источник: http://kinocomedy.livejournal.com

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук