вверх
Сегодня: 24.04.24
15.png

Несколько посёлков и деревень Иркутской области предлагается упразднить – там никто не живёт

13 мая на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Иркутской области, которое прошло под председательством Бориса Алексеева, депутаты рассмотрели пять законопроектов. Три из них рекомендованы к принятию в окончательном чтении на сессии областного парламента 21 мая.

 

Ни одной поправки не поступило в рамках третьего чтения к проекту закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области». Проект рекомендован к принятию в окончательном чтении. Напомним, изменения вносятся в целях определения случаев и порядка оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Иркутской области.

 

Не поступили поправки и к законопроекту «О преобразовании рабочего посёлка Хужир Ольхонского района Иркутской области». Проектом закона предлагается изменить статус населённого пункта и преобразовать рабочий посёлок Хужир в сельский населённый пункт. Как отмечалось в ходе рассмотрения документа, рабочий поселок Хужир был образован в 1947 году, присвоение населенному пункту такого статуса было вызвано строительством и вводом в эксплуатацию Маломорского рыбоперерабатывающего завода. За более чем 60 лет социально-экономическая ситуация в посёлке существенно изменилась. Завод, который являлся градообразующим предприятием, находится в стадии банкротства. Депутаты ЗС рекомендовали принять проект закона во втором и окончательном чтении. Аналогичные изменения требуется внести в закон «О статусе и границах муниципальных образований Ольхонского района Иркутской области». Их также планируется принять на сессии во втором и окончательном чтении.

 

Парламентарии рекомендовали принять на сессии в первом чтении законопроект «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области». Как рассказал заместитель начальника управления губернатора и правительства Приангарья по региональной политике Владислав Наумов, упразднить предлагается деревню Малый Кашелак и посёлок Хайрюзовка Куйтунского района, заимки Бахан и Бекет Боханского района, посёлки Миндей-1 и Миндей-2 Нижнеилимского района, посёлок Ягаты Усольского района, участки Бодорой и Междугранки Зиминского района. Специальные комиссии, в состав которых вошли представители местной власти, составили акты, отражающие факт отсутствия жителей, состояние недвижимого имущества в этих населённых пунктах, а также мотивированные выводы о том, что нет оснований для их восстановления в ближайшие годы. Специалисты правового управления ЗС высказали ряд уточняющих замечаний, которые планируется обсудить совместно с разработчиками законопроекта в рамках дальнейшей работы над документом.

 

Кроме того, депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в областной закон «Об Общественной палате Иркутской области». Начальник управления губернатора и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова сообщила, что областной закон нужно привести в соответствие с изменениями, принятыми в декабре 2013 года в федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». В частности, предлагается включить общественные объединения, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, а также ряд иных некоммерческих организаций в круг субъектов, взаимодействие которых с органами власти обеспечивает Общественная палата Иркутской области. Законопроектом также уточняются виды некоммерческих организаций, обладающих правом участвовать в формировании и деятельности региональной Общественной палаты. К проекту закона имеется ряд замечаний юридико-технического характера, которые планируется устранить в дальнейшем.

 

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

nike fashion

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС