вверх
Сегодня: 28.03.24
10.png

Невероятные животные, которые действительно существуют

Мы расскажем вам о животных, в существование которых сложно поверить. Про некоторых из них слагали древние легенды, о жизни других ученые знают совсем немного, а есть и такие, которые стали прототипом героев известных мультфильмов. К сожалению, наши потомки смогут увидеть их только на фотографиях, так как большинство из них находятся на грани полного исчезновения из-за вмешательства в их среду обитания людей.

 

Сельдяной король

11

Гигантские морские змеи были главными героями кошмаров моряков с древних времен. Существо, которое больше всего напоминает монстров этих легенд, в реальной жизни называется сельдяным королем. На самом деле это не змея, а крупнейшая морская рыба.

15

Очень редкие в наше время существа, живущие в тропических и умеренных водах на глубине 900 метров, имеют блестящие, серебристые тела, ярко-красные гребни и беззубые рты.

Питается сельдяной король маленькими рыбками, креветками и другими беспозвоночными. Сравнительно мало известно о рыбе, которая, вероятно, всплывает на поверхность только в случае травмы или смерти. Поэтому для ученых стало настоящим открытием, когда в октябре 2013 года у берегов Южной Калифорнии на поверхности были найдены тела двух особей. Это дало драгоценный шанс на изучение этих неуловимых животных.

12

 

Тасманский дьявол

1

Некоторые думают, что тасманский (тасманийский) дьявол – это вымышленное существо, придуманное воображением аниматора для Warner Brothers. Но они на самом деле существуют. Размеры этого животного варьируются в зависимости от питания, возраста и среды обитания. Крупные самцы могут достигать 80 см и весить 12 кг. Тасманский дьявол – коренастое животное коричнево-черного цвета с белыми пятнами, розовым пятачком, большой головой и мощной челюстью — она позволяет им есть довольно крупных животных: кенгуру, овец и кроликов, хотя они и не брезгуют насекомыми, личинками, змеями и растениями. В отличии от своего мультяшного коллеги, тасманский дьявол — существо довольно медлительное, хотя и весьма шумное.

 

Детеныш тасманского дьявола

2

 

Тасманский дьявол в исполнении аниматоров Warner Brothers

3

 

Утконос

4

Это наполовину водное, наполовину сухопутное млекопитающее, откладывающее яйца, покрытое мехом и с утиным носом. Кажется, что все оно собрано из кусочков других животных. Утконосы родом из Австралии. Длина его составляет около 60см, а вес всего лишь 1,5 кг. На самом деле, эти зверьки настолько странные, что когда английские ученые впервые получили тело утконоса на исследование в 1799 году, они поначалу подумали что ихтразыгрывают. Питаются эти необычные зверьки насекомыми, личинками, моллюсками и червями, которых могут находить на дне рек. Они складывают свои находки в защечные мешки, пока не достигнут поверхности, а затем используют гравий, чтобы перемолоть пищу, так как, представьте себе, у них нет зубов! Несмотря на странную внешность, это существо — отличный подводный пловец, благодаря своим перепончатым лапам и хвосту.

16

 

Непальский филин

5

Одна древняя легенда острова Шри-Ланка гласит, что женщина, ребенка которой убил ее муж, сошла с ума и решила покончить жизнь самоубийством. После ее смерти боги превратили ее в существо, которое местные стали называть дьявольской птицей, чей ужасный вопль являлся для людей предзнаменованием беды.

Но было ли это существо реальным животным? В1950 году орнитолог Джордж Мортон Генри предположил, что «дьявольская птица» на самом деле является непальским филином. Эта хищная птица, длиной около полуметра, проживает в южной Азии. Жуткий вид ей придают торчащие из ушей черно-белые пучки и сердцевидные пятна. Но людям боятся ее не стоит. Питается эта дивная пташка дичью: фазанами, рептилиями и рыбой.

 

Золотистый львиный тамарин

6

Золотистый львиный тамарин, или золотистая игрунка – рок-звезда амазонских тропических лесов. Миниатюрные существа, длиной около 20см, имеют хвост практически в два раза больше туловища. Необычайно симпатичными зверьками их делает поразительно пышная грива золотистого цвета и черно-серая мордочка с антропоморфными чертами. Эти приматы проводят большую часть своей жизни на деревьях, цепляясь длинными пальцами за ветки, и заманивают в свои ловушки насекомых, ящериц и птиц. Самцы наравне с самками несут ответственность за своих детенышей. Как правило, у них рождаются близнецы. К сожалению, эти великолепные существа находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки деревьев.

7

 

Аксолотль

10

Аксолотль, также известный как «водный монстр» — довольно своеобразное водное существо, длиной около 30 см. Он использует свои четыре коротенькие лапки, чтобы перетащить себя вдоль донных отложений озер, либо плавать по поверхности. У него довольно специфическая внешность: вытянутая, как у ящерицы, голова, жабры и рот, который, кажется, будто всегда растянут в улыбке. Тем не менее, аксолотль, который питается водными насекомыми, мелкими рыбками и ракообразными, не всегда так счастлив, как может показаться на первый взгляд. Средой обитания этих рыб являются озера и каналы вокруг Мехико, которые в последнее время из-за разрастания городов стали очень загрязненными. Проведенное в 2013 году исследование после 4 месяцев поисков так и не выявило образцов этого вида животных в водах Мехико. Аксолотли выжили в аквариумах и исследовательских лабораториях, однако ученые до сих пор надеются, что они не полностью исчезли в дикой природе.

9

 

Окапи

Okapi

Если вы можете представить себе существо, похожее на осла и зебру одновременно, и имеющее походку жирафа — у вас довольно хорошее воображение. Реальный прототип такого существа — окапи. Странного вида животное, около 2,5 метров в длину и 1,5 метра в высоту, живет в густых тропических лесах северо-восточной части Заира. У него довольно странная окраска: коричневое тело, а ноги и зад покрыты множеством горизонтальных черно-белых полос, что позволяет ему слиться с фоном густой растительности и цветных гниющих листьев на лесной почве. Окапи имитируют походку жирафа, ступая с передних и задних ног на одной и той же стороне тела, вместо того, чтобы использовать ноги с противоположных сторон, как это обычно делают другие травоядные животные. Они также имеют длинный черный язык, которым общипывают листья с деревьев и кустарников. К сожалению, это экзотическое существо находится под угрозой исчезновения. В дикой природе их осталось около 20 000 особей.

14

 

Источник: http://flytothesky.ru

 

FASHION NEWS

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей