вверх
Сегодня: 28.03.24
11.png

Опросы, проведенные летом 2013 г. среди москвичей, показали, что главной темой, которая их беспокоит, является миграция в город выходцев из стран СНГ

Не зарплаты, не пенсии, не рост цен, не состояние дорог, не коммунальные платежи, не коррупция, не состояние медицины, а именно миграция. Так высказалась почти половина опрошенных. Повышенный интерес москвичей к этой теме во многом стимулируется пугающими информационными потоками в СМИ. При этом разговоры о миграции и мигрантах построены на нескольких фактических неточностях и неаргументированных допущениях, которые тиражируются и будоражат людей. Попробую очень кратко дать характеристику самым распространенным заблуждениям.

 

О численности.

 

В СМИ гуляют самые разные данные о количестве «понаехавших». Можно услышать цифру 2 и даже 5 млн. Все эти цифры взяты с потолка. Официальные данные гласят, что в Москве единовременно и легально находится 1 млн иностранцев, в том числе 200 тыс. легально работающих. Существует некоторое количество тех, кто не встал на миграционный учет, превысил срок пребывания в России, работает без разрешения. Подсчитать их точно трудно.

 

Во-первых, потому что трудно отделить трудовых мигрантов от просто приезжих по тем или иным делам иностранцев. Во-вторых, потому что мигранты постоянно приезжают и уезжают. В-третьих, потому что многие мигранты живут в Московской области, а работают в Москве. К тому же иностранных мигрантов часто смешивают с приезжими российскими гражданами, что еще больше запутывает подсчеты. Ученые, которые серьезно и долго изучают миграцию, оценивают численность иностранных трудовых мигрантов в Москве в 1–1,5 млн человек. Не более, а быть может, и менее. Это примерно 10% всего населения, или около 20% от взрослого трудоспособного населения.

 

О культуре.

 

Бытует мнение, что трудовые мигранты нарушают традиционный уклад московской жизни. Это не так. В Москве всегда жили люди разных национальностей, представители разных религий и культур. Например, мечети в городе появились еще в XVIII веке. Население Москвы всегда формировалось путем массовой миграции населения из сельской местности и из провинции, сплавляя друг с другом различные локальные и национальные традиции. В городе рождаемость у «понаехавших», естественно, падает, население стареет, т.е. растет доля пенсионеров, поэтому мегаполис требует все новых и новых мигрантов. По мере исчерпания людских ресурсов из близлежащих регионов дело доходит до мигрантов из более отдаленных земель и стран. Культурные различия в этом случае кажутся более существенными, а процесс смешения и переплавки более сложным. Однако различия между культурами вовсе не носят непреодолимый характер.

 

Значительную часть иностранных трудовых мигрантов в Москве составляют выходцы из Украины, Молдовы, Белоруссии, около половины — из стран Средней Азии и Закавказья, есть также вьетнамцы, китайцы, африканцы, граждане Турции и Европейского союза. Иначе говоря, мигранты прибывают в Москву не с другой планеты, а в основном с постсоветского пространства. Мы веками жили в одном государстве, у нас общий культурный опыт, общая историческая память — та же Великая Отечественная война, в которой украинцы, узбеки и казахи вместе с русскими и кавказцами защищали столицу общей родины. К этому стоит добавить, что большинство трудовых мигрантов приехали временно — заработать, а потом вернутся туда, где живут их семьи. Следовательно, вопрос не стоит о том, что все приехавшие останутся навсегда в Москве и будут вытеснять местных жителей.

 

О преступности.

 

В выступлениях политиков и чиновников часто звучит фраза о том, что половину всех преступлений в Москве совершают приезжие. При этом почему-то ставится знак равенства между «приезжими» и «иностранными мигрантами». В действительности приезжими являются все, кто не имеет постоянной московской регистрации, т.е. и жители Балашихи с жителями Калуги в том числе. Согласно официальным данным за 2012 г., иностранцы совершили около 8 тыс. из почти 48 тыс. раскрытых преступлений, что составляет 17%, из них почти 2 тыс. — тяжких и особо тяжких (почти 16 тыс., или 33%, преступлений совершили россияне-немосквичи, а почти 24 тыс., или 50%, сами москвичи).

 

Много это или мало? Это соответствует доле, которую иностранные мигранты составляют от населения региона. А доля преступников среди них самих примерно такая же, как среди россиян. 98 из 100 иностранцев в Москве — законопослушные люди, и как минимум странно упрекать их в том, что оставшиеся двое нарушают закон. Уменьшится ли преступность, если иностранцы каким-то образом вдруг исчезнут? Нет. На освободившиеся низкооплачиваемые вакансии придется нанимать новых рабочих, и если они найдутся, то будут такими же приезжими, но из регионов России и будут совершать преступления примерно в той же пропорции.

 

Об экономике.

 

Самый удивительный миф о миграции — то, что мигранты будто бы наносят вред экономике. Люди, которые работают, строят дома, чистят улицы, обслуживают торговые сети и рестораны, по определению создают материальные ценности (ВВП России) и приносят пользу.

 

Другой вопрос: можно ли обойтись без мигрантов, своими силами? Нет, нельзя. Москва — самый богатый российский регион, здесь много денег и много рабочих мест. Сюда едут в поисках работы не только иностранцы, но и россияне со всей страны. И все равно в Москве минимальная, несущественная безработица. Среди москвичей просто нет свободных 1–1,5 млн человек трудоспособного возраста, которые заменят мигрантов. А в России в целом количество трудоспособного населения, т.е. людей в возрасте от 17 до 60 лет, сокращается ежегодно почти на миллион. Поэтому рассчитывать, что на места мигрантов-иностранцев съедутся в Москву мигранты-россияне, также не приходится.

 

Можно ли, повышая производительность труда и внедряя разные виды механизации, избавиться от потребности в малоквалифицированных мигрантах? Частично можно, хотя малоквалифицированный труд всегда будет востребован в той или иной мере, но на это потребуется много денег (инвестиций), много времени и много усилий политиков и предпринимателей. Но даже если очень активно работать в этом направлении, в ближайшие годы без мигрантов Москва и москвичи не обойдутся. Конечно, для экономики России было бы выгоднее, чтобы развивались не только Москва, но и другие регионы. Тогда какое-то количество мигрантов переезжали бы вслед за новыми рабочими местами, более равномерно распределяясь по российской территории. Но это уже отдельная проблема.

 

О визах.

 

Многих беспокоит «нелегальность» мигрантов-иностранцев, а способ легализации видится в том, чтобы ввести визы со странами, откуда они едут. Тут я предлагаю всем посмотреть на опыт США. Эта страна имеет и строгую визовую систему, и оборудованную границу, но, несмотря на это, в ней находится более 10 млн т.н. нелегальных мигрантов — и последние продолжают всеми возможными и невозможными путями прибывать в Штаты. Введение визы не столько решает проблему «нелегальности», сколько еще больше усиливает ее.

 

Заработает машина производства фальшивых приглашений на визы. Причем въехавшие по визам уже не будут выезжать к себе домой, как они это делают сегодня, а будут оставаться жить в России. Значительно возрастет и нелегальное проникновение в страну. Следующим неизбежным шагом станет вложение огромных бюджетных средств в обустройство границы, в создание лагерей для содержания сотен тысяч «нелегалов», но и эти меры будут неэффективными, учитывая уровень российской коррупции. Сами по себе визы — вполне возможный инструмент регулирования миграции, но введенные без подготовки и без согласования с другими мерами они только ухудшат ситуацию.

 

Что делать? Прежде всего отказаться от выяснения вопроса «кто виноват?». Это означает перенос акцента с запретительных мер в борьбе с нелегальной миграцией на поощрительные. Первоочередной задачей является легализация мигрантов. Для этого необходимо отменить квоты на иностранную рабочую силу, облегчить процедуру продления сроков пребывания иностранцев в России и процедуру получения разрешения на работу. Мигрантам и их работодателям должен стать выгоден легальный статус. Только добившись этого, можно начать выравнивать финансовые условия найма иностранцев и российских граждан. Именно по такому пути идут в решении своего мигрантского вопроса Соединенные Штаты.

 

Подвожу итог. В современном мире происходят масштабные миграции между регионами, странами и континентами. Остановить этот процесс невозможно. А регулировать миграцию, разумеется, нужно. Но опираясь на реальные факты, а не вымыслы. Без истерик, угроз и репрессий наводя порядок у себя дома.

Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска