вверх
Сегодня: 29.03.24
3.png

Пенсионная реформа создаёт антистимулы к легальной занятости и ущемляет интересы граждан РФ

Думская оппозиция раскритиковала новый закон.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту России Владимиру Путину и спикеру Совета Федераций Валентине Матвиенко совместное заявление депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» с критикой пенсионной реформы. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте КПРФ.

 

В заявлении, в частности, отмечается, что реформа ущемляет интересы пенсионеров, ограничивает права отдельных категорий граждан и противоречит Конституции, что неминуемо приведет к разбирательствам в Конституционном Суде.

 

«Поддерживая отмену (частичное сокращение) государственного обязательного накопительного элемента, а также законодательное регулирование трансфертов федерального бюджета Пенсионному Фонду, мы считаем неправильным и несвоевременным изменение формулы расчета страховой пенсии, а также выбранный способ реформирования институтов, обеспечивающих формирование и выплату накопительных пенсий», – говорится в заявлении.

 

В документе также подчеркивается, что предложенная формула страховой части пенсии запутана, непонятна и несправедлива.

 

«Формула расчета пенсий не только существенно усложняет механизм расчета пенсий, она не улучшает пенсионное обеспечение ни одной категории граждан. Более того, ухудшаются позиции работающих пенсионеров, военных пенсионеров, граждан, не имеющих стажа 15 лет. Предложенный закон о страховых пенсиях создаст антистимулы к легальной занятости у работающих пенсионеров с заработной платой выше средней, что приведет к снижению собираемости страховых взносов», – полагают депутаты.

 

Как считает думская оппозиция, принятие законопроектов создает лишь иллюзию, что средства накоплений застрахованы. Кроме того, парламентарии настаивают на праве гражданина отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы не только по будущим взносам с 2015 года, но и по уже состоявшимся периодам, с 2002 по 2013 год. При этом все средства, которые граждан принудительно заставляли направлять на накопительную часть пенсии, по мнению авторов заявления, должны быть возвращены в Пенсионный Фонд и переиндексированы, как страховая часть пенсии.

 

«Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы, членам всех фракций проголосовать против законопроектов «О страховых пенсиях» и «О предоставлении правовой возможности создания новых НПФ в форме акционерных обществ, а также преобразование действующих в форме некоммерческих организаций НПФ в акционерные НПФ». Принятие этих законов вызовет неустойчивость в пенсионном обеспечении граждан РФ и создает социальную напряженность в обществе», – резюмируют авторы обращения.

 

Напомним, 4 декабря был принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения», предполагающий частичную отмену (добровольный выбор) накопительного элемента пенсий. 23 декабря Дума приняла весь пакет законопроектов в окончательной редакции. При этом парламентское большинство отклонило практически все предложения оппозиционных фракций.

 

Пенсионная реформа, в частности, предполагает, что страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а, по специальной формуле, в т.н. пенсионных коэффициентах. Необходимый для получения пенсии минимум – 30 баллов. Чтобы заработать максимальный коэффициент, необходимо, чтобы работодатель уплачивал в ПФР страховые взносы в полном объеме.

 

Сегодня Совет Федерации утвердил пенсионную реформу. Теперь пакет законопроектов, как ожидается, подпишет президент РФ Владимир Путин.

 

Источник: http://www.nr2.ru

 

nike roshe run black white hyper punch

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK