вверх
Сегодня: 24.04.24
4.png

По предварительным данным, блок Ангелы Меркель одержал уверенную победу на выборах в бундестаг

Консервативный блок Ангелы Меркель в составе Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза /ХДС/ХСС/ одержал убедительную победу всеобщих парламентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье. Согласно обнародованным предварительным данным Центральной избирательной комиссии, ХДС/ХСС набрал 41,5% голосов избирателей.

Входившая в правящую коалицию с христианскими демократами - Свободная демократическая партия /СвДП/ - потерпела историческое поражение, получив 4,8%. Она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не будет представлена в бундестаге нового 18-го созыва.

Ведущие политики СвДП уже сообщили о своем намерении подать в отставку.

Ведущая оппозиционная сила ФРГ - Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/ - набрала 25,7% голосов избирателей, партия "Союз-90"/"зеленые " - 8,4%, Левая партия - 8,6%.

Новая партия "Альтернатива для Германии" набрала 4,7% и также не проходит в бундестаг.

Формирование правящей коалиции

В сложившейся ситуации Меркель может решиться на формирование "большой коалиции" в составе ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии /СДПГ/ с 25,7%, считают эксперты.

Ранее кандидат от СДПГ Пеер Штайнбрюк заявил, что пока не готов говорить о составе правящей коалиции.

При этом  Христианско-социальный союз Германии уже исключил возможность создания правящей коалиции с партией "зеленых".

Нельзя исключать и того, что консервативный блок получит  абсолютное большинство парламентских мандатов, и тогда он сможет править без коалиционного партнера. Это станет ясно после объявления окончательных итогов голосования.

Сама Меркель назвала показатели ХДС/ХСС суперрезультатом, при этом  отказавшись говорить о перспективах создания коалиции. Она сказала, что этот вопрос будет обсуждаться руководством партии в предстоящий понедельник. "Тогда мы посмотрим, как будем действовать дальше", - заявила глава кабинета министров ФРГ. Она выразила сожаление, что СвДП не смогла пройти в парламент.

В свою очередь, министр обороны ФРГ Томас де Мезьер назвал результат ХДС/ХСС на выборах выдающимся. "Он был достигнут благодаря серьезной работе под руководством канцлера Ангелы Меркель", - подчеркнул он. Руководитель германского оборонного ведомства не стал отвечать на вопрос, войдет ли в новый кабинет министров Германии. "Есть старое правило: состав команды определяет тренер", - указал де Мезьер.

К выборам были допущены 61,8 млн граждан, которые имели возможность голосовать за 34 партии и их кандидатов.

 

Источник: itar-tass.com

Nike Air Zoom Pegasus

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области