вверх
Сегодня: 29.03.24
8.png

Православию в Конституции России – особая роль

«Нужно признать очевидное: если не получится – это будет позор Госдумы», – считает Михаил Леонтьев. 

 

Рабочая группа научной конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», которая была приурочена к 400-летию российского императорского дома Романовых, подготовила итоговое обращение, в котором предлагается закрепить особую роль Православия в Конституции РФ. Документ направлен президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, а также депутатам федерального собрания и региональных парламентов.

 

В обращении отмечается, что кровавая катастрофа, которая произошла в России в 1917 году, привела к гибели одной из величайших мировых держав с многовековой историей и культурой. «В качестве причин этой трагедии часто выдвигаются факторы экономического и политического характера. Однако сегодня достоверно известно, что системный кризис в экономике предреволюционной России – это ложь. Политические же причины русской смуты есть по существу своему не причины, но следствия намного более глубоких процессов, природа которых лежит в духовном измерении», – говорится в письме.

 

Авторы обращения подчеркивают, что «утрата православного самосознания и церковности значительной частью дворянства и интеллигенции, потеря национальной идентичности, сформированной на основе христианских норм и традиций, отказ от Православия – вот подлинная причина революции».

 

«Более того, интеллигенция сознательно и активно помогала революционерам!» – считают инициаторы обращения – председатель общественной организации «Романовский юбилей»Константин Малофеев, кандидат исторических наук, директор Российского Института Стратегических Исследований Леонид Решетников, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права МГИМО, Максим Исаев и кандидат исторических наук, заместитель директора Российского Института Стратегических Исследований Михаил Смолин.

 

Они обращают внимание, что «на всем протяжении своей тысячелетней истории Россия развивалась именно как Православное государство, в основе которого лежали христианские идеи жертвенного служения Богу и спасения души».

 

«Православие явилось той силой, которая связала различные народы и культуры в уникальное государство-цивилизацию – Российскую Империю. Православие не раз спасало наше государство от разрушения и уничтожения. И во времена татаро-монголького ига, и в период Смуты начала XVII века, и в войне с Наполеоном. И даже в Великую Отечественную Войну, что было признано советским руководством, которое в 1943 году прекратило жестокие гонения на Православную Церковь и восстановило Патриаршество в своих правах. Христианские заповеди справедливости продолжали служить основой нашего общества и во времена официального атеизма в СССР», – отмечается в документе.

 

Авторы обращение подчеркивают, что «Православие – это национальная идея России, ее особый цивилизационный код, сущность ее духовного суверенитета».

 

«Православие – это основа русской идентичности. Россия не состоялась бы как тысячелетняя цивилизация без Крещения святым князем Владимиром русского народа 1025 лет назад», – говорится в письме.

 

 

В этой связи предлагается так же, как законодательно закреплен государственный суверенитет Российской Федерации, нужно закрепить ее суверенитет духовный, признав в Конституции России особую роль Православия.

 

«Конституционное закрепление духовного суверенитета позволит нашей стране сохранить национальную идентичность, государственную независимость и убережет от новых потрясений. Без этого шага никакие экономические успехи не гарантируют нашей Родине спокойствия и процветания. Пример крушения Российской Империи в 1917 году с беспощадной ясностью демонстрирует, что при духовном кризисе инвестиционный климат не поможет», – говорится в обращении.

 

По мнению его авторов, «этот шаг никоим образом не означает ущемления прав других традиционных для России религиозных общин».

 

«Л.А.Тихомиров очень точно определял Россию как «семью народов, собранных вокруг православного русского народа». Ведь для всех народов России, имеющих иную конфессиональную принадлежость, очевидно, что они исторически входили в эту большую семью народов и были ее полноправной частью на основе именно православных норм и ценностей. В тех регионах России, где традиционными являются иные религии, наряду с Православием может быть закреплена особая роль соответствующих религий на уровне законодательства субъекта федерации», – отмечается в письме к руководству страны.

 

Инициаторы обращения также отмечают, что «практика закрепления особой роли за той или иной религией широко распространена в конституциях современных государств Европы: достаточно вспомнить Данию, Норвегию, Ирландию, Польшу, Грецию, Финляндию. Излишне говорить об исламе и буддизме, которые являются государственными религиями в десятках азиатских стран».

 

«Мы вместе с миллионами сограждан, празднующих в этом году 1025-летие Крещения Руси, обращаемся к Президенту России В.В. Путину, Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко и Председателю Государственной Думы С.Е. Нарышкину, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерции с призывом закрепить в Конституции Российской Федерации особую роль Православия», – заключается в письме.

 

Это итоговое обращение стало результатом работы конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», в которой принимали участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского Фонда культуры Никита Михалков, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), а также депутаты Государственной Думы, а также видные историки и политологи из ведущих научных центров России.

 

В процессе обсуждения участники конференции одобрили решение о создании рабочей группы на базе Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ), задачей которой должно стать обобщение предложений и выводов, сделанных в ходе конференции и одобренных собравшимися, и подготовка итогового документа.

 

Один из инициаторов идеи закрепления в Конституции особой роли Православия – известный журналист Михаил Леонтьев, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион», отметил, что это предложение соответствует мировой практике самых безупречных и толерантных демократий. «Вы знаете, что это есть и в Испании, и в Греции, и в Британии – и никто эти страны не умаляет с точки зрения конфессиональных свобод. И это можно сделать в России именно с точки зрения фиксации исторических корней русской государственности, и наших базовых ценностей. Я всегда считал, что это сделать целесообразно», – сказал он.

 

Леонтьев также подчеркнул, что это ни в коей мере не означает огосударствление Церкви.

 

 

«Церковь сама ни за что не пойдет на огосударствление. Церковь была огосударствлена Петром Первым насильно, и всегда тихо этому противилась. Как только появилась возможность, было возрождено Патриаршество, церковная самостоятельность», – сказал журналист.

 

Комментируя возможное противодействие закрепления роли Православия в Конституции РФ, Леонтьев сказал, что не понимает, почему эту идею не получится реализовать.

 

«Если это не получится – это будет позор Госдумы. Потому что есть партия большинства, которая вроде бы разделяет базовые христианские ценности своей большей частью. На каком основании этому надо противодействовать, я не понимаю. На самом деле, это бы гармонизировало отношения с другими конфессиями, поставило бы точку в дискуссии, которой на самом деле не место. Понятно, историческая роль Православия в русской государственности очевидна. Почему это не записать? Это что, неприлично признавать? Это все равно, что неприлично называть себя мужчиной или женщиной. Это из той же области – из области маразма. Если европейские чиновники не решились в европейской хартии зафиксировать христианские истоки европейской культуры, но это их проблема, у них много серьезных проблем. Нам-то это зачем?», – подчеркнул Леонтьев.

 

Стоит отметить, что накануне это обращение о закреплении роли Православия в Конституции РФ поддержали депутаты Госдумы на заседании межфракционной группы с участием представителей Русской православной церкви. Депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина предложила внести в преамбулу Конституции РФ слова о том, что православие «является основой национальной и культурной самобытности России». По ее словам, в Основном законе можно упомянуть, по крайней мере, об исторической роли православия. При этом, как заверила депутат, речь не идет о придании православию статуса государственной религии.

 

Участники заседания, в числе которых были депутаты от «Единой России» Сергей Железняк,Сергей Попов и Михаил Маркелов, а также коммунист Сергей Гаврилов.

 

Примечательно, что по данным недавнего опроса ВЦИОМ, 44% граждан РФ полагают, что Православие является в России государственной религией. 56% опрошенных считают, что православная церковь сыграла в истории России значительную роль. Всего же к православным себя причисляют 74% жителей РФ. При этом для большинства граждан важен вопрос вероисповедания главы государства (64%). Причем 50% считают недопустимым, чтобы президентом России был человек, исповедующий какую-либо отличную от православия религию.

В настоящее время статья 14 Конституции РФ гласит, что Россия – светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Кроме того, все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

 

Источник: http://www.nr2.ru

NIKE AIR MAX

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Слушайте, то, что вы несете, это полная ахинея! Так нельзя! Создается ощущение, что вы против всего, что составляет естественный порядок вещей. Вам доставляет удовольствие издеваться над людьми. Вы анархисты и даже террористы!

 

Ольга Сырцова, госслужащая