вверх
Сегодня: 18.04.24
1.png

Предприятия в Иркутской области стали платить меньше налогов, а жители – больше

В консолидированный бюджет Иркутской области в январе-сентябре 2013 года было собрано на 3 млрд 414 млн рублей меньше (на 4,5%), чем за такой же период прошлого года, что объясняется снижением платежей по налогу на прибыль предприятиями, администрируемыми на федеральном уровне (снижение поступлений составило 7 млрд 639 млн рублей). Об этом 13 ноября сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области. Налога на доходы физических лиц за девять месяцев собрано на 2 млрд 152 млн рублей (на 9,2%) больше уровня аналогичного периода 2012 года, это связано с ростом зарплаты в регионе. Рост поступлений акцизов – 10,7% (на 1 млрд 259 млн рублей больше).

 

Рост среднегодовой стоимости имущества организаций и отмена льготы на учитываемые на балансе предприятий в качестве объектов основных средств железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи и т.д. позволили увеличить поступление налога на имущество на 1 млрд 16 млн рублей (на 14,8%).

 

Выросло число предпринимателей, применяющих упрощенные режимы налогообложения, повысились их доходы, в итоге было собрано налогов на 237 млн рублей больше (на 7,2%). Поступления налогов и сборов за пользование природными ресурсами увеличились на 93 млн рублей (на 9,8%), что связано с ростом объемов добычи полезных ископаемых и другими причинами. Муниципалитеты получили налогов больше на 9,1% – на 1 млрд 235 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Всего в консолидированный бюджет Российской Федерации (без учета ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет) от налогоплательщиков, расположенных в Иркутской области, за девять месяцев поступило 101 млрд 062 млн рублей налогов и сборов. Из общей суммы доходов в федеральную казну ушло 29 млрд 341 млн рублей (29%), в консолидированный бюджет области – 71 млрд 722 млн рублей (71%), в том числе в местные бюджеты – 14 млрд 860 млн рублей.

 

Основным источником формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на доходы физических лиц – 35,7% доходов. Значительную долю занимают налог на прибыль организаций – 25%, акцизы – 18,1% и налоги на имущество – 14,5 процента.

 

Источник: http://baikal-info.ru

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь