вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Пример жизни сочинцев заставил баварцев отказаться от зимней Олимпиады

Жители запретили чиновникам выставлять регион в кандидаты. 

 

Жители Баварии провели референдум, после которого чиновники этой федеральной земли поняли, что им не светят сверхдоходы сочинских коллег. До 60% жителей Мюнхена и четырех других баварских городов выступили против того, чтобы Бавария претендовала на проведение у себя Олимпийских игр в ближайшие 10 лет. Основными причинами такого результата аналитики назвали две: баварцы не хотят гигантских имиджевых проектов за счет их налогов. И не хотят почувствовать себя «жителями Сочи»: чтобы альпийские пейзажи на долгие годы испортили гигантские стройки.

 

Перед голосованием, в котором могли участвовать 1,3 миллиона избирателей, власти заявили, что откажутся от проекта, если хотя бы в одном из мест проведения референдума результат окажется отрицательным. Видимо, никто не предполагал, что против выскажутся жители всех четырех населенных пунктов. Ведь все они имеют готовые объекты для проведения состязаний по зимним видам спорта и регулярно принимают у себя крупные международные соревнования. Тем не менее влюбленные в зимний спорт баварцы сказали Олимпиаде решительное «нет»: доля отрицательных голосов составила от 51,5 до почти 60 процентов. Власти беспрекословно, хотя и с сожалением, подчинились воле избирателей, а немецкие СМИ начали искать объяснение случившемуся, сообщает «Немецкая волна».

 

Референдум в Баварии стал, помимо прочего, примером того, что «зеленые» иногда способны не только на политическое рейдерство и агитацию за запрет охоты. На этот раз им удалось причинить пользу своим избирателей в этой федеральной земле. «Союз-90»/«Зеленые» политически поддержали организаторов референдума, сделав акцент на возможном экологическом вреде, который нанесут Баварии олимпийские стройки.

 

Главным негативным примером для баварцев и политиков, поддержавшим отказ от кандидатства, стал пример Сочи. «Когда видишь эти горы ядовитых отходов, завалы строительного мусора, сползающего по склонам гор и ставящего под угрозу снабжение целого региона питьевой водой, понимаешь, насколько близорука такая политика» – объявляли ранее немецкие «зеленые» после общения с руководством российского «Олимпстроя» и посещения строек в Сочи.

 

«Это очень плохой сигнал. И он, прежде всего, свидетельствует о недоверии к МОК... Как только люди слышат слово Олимпиада, их охватывает страх… Многочисленные заголовки в СМИ по поводу Сочи и Катара делу тоже явно не способствовали» – вынужден был признать член Международного олимпийского комитета и президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) – швейцарец Джан-Франко Каспер.

 

Впрочем, по большому счету баварцам было не до политики. Жители благополучных сельских районов и курортов к югу от Мюнхена не захотели, чтобы у них под носом развернулись олимпийские стройплощадки и чтобы новые объекты (их число было бы, учитывая уже имеющуюся спортивную инфраструктуру, минимальным) испортили привычные альпийские пейзажи. Это нежелание поддержали даже немецкие профессиональные спортсмены. Например, накануне голосования против Олимпиады недвусмысленно выступил Немецкий альпийский союз (DAV), объединяющий альпинистов, любителей горного туризма и горнолыжного спорта.

 

Еще одним ключевым мотивом для протеста баварцев, стала «устойчивая аллергия на гигантоманию». Немцы сегодня стали ярыми противниками грандиозных имиджевых и инфраструктурных проектов, которые осуществляются на их деньги, как налогоплательщиков. Генеральный директор Немецкого олимпийского спортивного союза (DOSB) Михаэль Феспер считает, что «решающее значение имело все более скептическое отношение жителей Германии к крупным мероприятиям».

 

Источник: http://nr2.ru

Air Jordan 1 Retro High OG Wmns "Panda" CD0461-007 Women/Men Super Deals, Price: $98.03 - Air Jordan Shoes

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»