вверх
Сегодня: 27.04.24
14.png

Привет СССР! Из Конституции России предложили убрать запрет на госидеологию

Фундаментальные поправки инициировали в Госдуме. 

В преддверии 20-летия со дня принятия Конституции России число желающих фундаментально поправить Основной закон страны растет с каждым днем. Вслед за президентом Путиным, предложившим закрепить в Основном законе страны объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, и «Фондом конституционных реформ», озаботившимся правами Госдумы, поправки в Конституцию предложил депутат-единоросс Евгений Федоров. Парламентарий решил не мелочиться: предлагаемые изменения касаются основополагающих норм Конституции. Так, единоросс инициировал исключить запрет на госидеологию, т.е. фактически он предложил вернуться во времена почившего Советского Союза, в конституции которого отражалась главенствующая роль КПСС и социалистическое развитие государства.

 

По сведениям газеты «Известия», в предварительном проекте закона о поправках в Конституцию РФ, подготовленном Федоровым, предлагается исключить из первой главы Конституции «Основы конституционного строя» п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

 

Другое изменение касается п. 4 ст. 15 Основного закона, в котором предложено отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы России.

 

Третье изменение предполагает отказ от принципов и норм международного права как гарантии прав и свобод человека и гражданина в России. Речь идет о «чистке» п. 1 ст. 17 Конституции.

 

По словам автора поправок, в законопроект планируется внести еще несколько изменений Основного закона страны. Окончательный вариант документа будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение.

 

Федоров уточнил, что поправки разрабатываются депутатским объединением «Российский суверенитет», в который входят несколько парламентариев из разных фракций Госдумы.

 

По его словам, «первый этап поправок связан с исключением из Конституции внешней системы управления страной». «Это шесть статей, которые прямо ссылаются на обязанность исполнять решения иностранных государств на территории нашей страны без согласия России и которые мы намерены исключить», – пояснил парламентарий. По его словам, окончательный вариант поправок будет подготовлен во второй половине декабря после того, как отработаем «те моменты, которые затронет президент в послании».

 

По мнению экспертов, изменения в первые две главы Основного закона страны, фактически, приведут к принятию новой Конституции и отбросят страну на десятилетия назад.

 

«Это повторение ст. 6 в последней Конституции СССР, определяющей собой однопартийность власти и, соответственно, единую идеологию в стране, – заметила член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова. – Я категорически против такого шага… И надеюсь, что наше государство будет развиваться по пути демократическому, предполагающему уважительное отношение к правам граждан».

 

Кроме того, как указывают эксперты, столь фундаментальные изменения – поправки в первую главу Конституции – возможны только по результатам всеобщего референдума, на котором документ должен набрать большинство голосов при условии, что в плебисците примут участие более половины от общего числа избирателей.

 

В российском парламенте уже прозвучали опасения по поводу предлагаемых поправок в Конституцию. «Считаю, если задуманы такого рода изменения в части введения государственной идеологии, то подходить к этому надо очень осторожно, так как тема, при недостаточной ее продуманности, можешь иметь негативный эффект», – заявил изданию зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель нижней палаты парламента в Конституционном суде Дмитрий Вяткин.

 

Источник: http://nr2.ru

Chaussures Homme J.M. Weston

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь