вверх
Сегодня: 26.04.24
2.png

Пробелов в работе правительства Иркутской области с Федерацией пока не видит Виталий Шуба

Значительно продвинулись власти региона в вопросах софинансирования и участия в федеральных целевых программах, считает сенатор.

 

 Пока не замечает пробелов в работе правительства Иркутской с федеральным центром по участию в федеральных программах заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. Об этом он заявил  28 марта, на пресс-конференции. Сенатор считает, что власти региона значительно продвинулись в вопросах софинансирования из федерального бюджета. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

 

"Нужно отметить, что Иркутская область активно участвует в различных федеральных целевых программах. Как представителя Иркутской области моя задача по возможности увеличить объем получаемых субсидий. Но, если что-то недорабатывается, в оперативном режиме мы взаимодействуем с правительством Иркутской области, чтобы устранить этот пробел. Но пока я не замечаю пробелов и считаю, что правительство Иркутской области значительно продвинулось  в этом направлении", - подчеркнул Виталий Шуба.

 

В качестве примера сенатор привел распределение субсидий на программу по энергосбережению. Право на получение этой субсидии имеют 25 субъектов РФ. Общая сумма из федерального бюджета выделяемая на программу - 4,9 млрд рублей. Иркутская область получит 160 млн рублей на реализацию программы по энергосбережению.

 

"Для того, чтобы войти в программу нужно было выполнить ряд серьезных условий. Иркутская область с этим справилась. Или, например, выделение денег на приобретение средств реабилитации для людей, которым нужны ортопедические изделия. Иркутская область также смогла войти в состав тех субъектов, которые получили определенную сумму", - отметила сенатор.

 

Иркутская область активно участвует в программе по софинансированию строительства детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов. Более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета субъектам выделено в этом году на строительство бассейнов. В этой программе область активно участвует.

 

"Я встречался с министром по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павлом Никитиным, затем была встреча в министерстве спорта России, где мы договорились о тех мероприятиях, в которых будет участвовать Иркутская область в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта". Кроме того, по поручению президента возрождается структура ГТО. На эту программу предполагается направить 100 млрд рублей с 2016-2020 годы на все регионы РФ. И нам необходимо работать над получением этих средств. Эту тему губернатор намерен обсудить с министром спорта РФ Виталием Мутко", - подчеркнул Виталий Шуба.  

 

Напомним, центр акклиматизации спортсменов построят в Прибайкалье в период с 2016 по 2020 годы. Также в регионе появится центр для подготовки сборной России по видам спорта, которые включены в Олимпийские и Паралимпийские игры. Соответствующую концепцию федеральной программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы" утвердили в правительстве России. 

 

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том что массовую долю людей, постоянно занимающихся спортом, необходимо увеличивать в Иркутской области. В настоящее время регион находится на последнем месте в СФО, где этот показатель составляет 21,7%, по России – 22,5%. Также напомним, что три новых водно-спортивных комплекса будут сданы в эксплуатацию в 2014 году в Иркутской области. По одному бассейну откроется в Черемхово и Тулуне. Еще один водно-спортивный комплекс с двумя чашами запустят в Иркутске. 

 

Формируется крупная федеральная программа  "Доступное жилье для российских семей", в связи с чем Минстрой Приангарья ведет плотную работу. По словам Михаила Литвина, у Иркутской области есть шансы войти в число регионов-участников. Предварительно, региону-участнику будет обеспечена компенсация в виде денежных средств на подключение к инженерной инфраструктуре земельных участков, что поможет существенно снизить стоимость жилья.

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

/Nike_7_1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС