вверх
Сегодня: 28.03.24
4.png

Профсоюз образования Приангарья потребовал отменить ущемляющее интересы работников детсадов постановление правительства региона

Иркутская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ обратилась к заместителю прокурора Приангарья Андрею Некрасову с просьбой рассмотреть возможность обжаловать в суде постановление регионального правительства о нормативах дошкольного образования, которое, по мнению профсоюза, нарушает права работников детских садов и граждан на получении дошкольного образования. Как сообщила «МК Байкал» 25 февраля, председатель профсоюзной организации Валентина Федосеева, в нарушении законодательства постановлением регулируется предельная численность работников дошкольных организаций, не предусмотрены расходы на дополнительное профессиональное образование педагогов, обеспечение безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья детей.

 

«Мы считаем, что методика расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, утвержденная данным постановление, принята с нарушением норм действующего законодательства, – говорит Валентина Федосеева. – Регулирование предельной численности работников дошкольной организации нарушает закон об образовании, согласно которому учреждения образования вправе самостоятельно устанавливать штатное расписание. А согласно федеральным образовательным стандартам, должностной состав и количество работников, необходимых для реализации программы дошкольного образования, определяются ее целями и задачами, а также особенностями развития детей».

 

По словам профсоюзного лидера, методикой также определено количество ставок воспитателей в дошкольных образовательных организациях с 12-часовым пребыванием детей. Однако при этом не учитываются особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников. Что приведет к сокращению штатной численности работников, и, как следствие, к увеличению интенсивности их труда. «Таким образом, не выполняются цели программы совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, утвержденной распоряжением правительства РФ и указа президента, – отметила Валентина Федосеева. – Кроме того, это не позволит установить 36-часовую рабочую неделю для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в сельской местности, как это положено по закону».

 

В своем обращении профсоюзная организация также указывает на то, что документ не предусматривает средства на выплату работникам надбавки компенсационного характера за работу в сельской местности в размере 25% должностного оклада. А в основу расчета количества дворников, уборщиков производственных и служебных помещений, заложен не объем выполняемой работы, как того требует трудовое законодательство, а количество групп в дошкольной организации. Вместе с тем не учтено финансирование приобретения спортивного, оздоровительного оборудования, инвентаря, оплаты услуг связи, расходов, связанных с подключением к сети Интернет.

 

«В целях согласования интересов работников, работодателей и государства по вопросам регулирования социально-трудовых отношений органы государственной власти обязаны обеспечивать условия для участия соответствующих комиссий в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, – подчеркнула Валентина Федосеева. – Данное постановление в областную трехстороннюю комиссию не направлялось».

 

Источник: Мк Байкал

Sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области