вверх
Сегодня: 16.04.24
16.png

Прошедшая весна в Иркутской области признана самой теплой в истории России

На всей территории России, за исключением нескольких островов на юге Курильской гряды, средняя температура воздуха за март-май 2014 года была выше нормы. Самые крупные аномалии более +4…+6 градусов зафиксированы в Ямало-Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, а также на западе и в центральных районах Якутии, на севере Иркутской области, в Бурятии и Забайкальском крае. Как сообщает 3 июня Гидрометцентр России, это была самая теплая весна в истории страны.

На остальной территории страны аномалии, как правило, составили +2…+3 градусов. Второй самый теплый в истории России март, третий – апрель и пятый – май составили весенний период, средняя температура которого достигла нового  абсолютного максимума, который превысил предыдущее достижение, установленное в 2011 году, на 0.3 градусов. Прошедшая весна стала второй самой теплой в Центральном и Южном, третьей – в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Аномально теплой весна 2014 г. стала не только для России, но и для большей части Евразии и Северной Африки. Средняя температура весны превысила норму более чем на 2-3 градусов на большей части Европы, на Ближнем и Среднем Востоке, в Китае и на 1-2 градусов в Северной Африке и Индокитае.

Противоположная картина наблюдается в Западном полушарии. Здесь на большей части США и Канады было заметно холоднее обычного (на 1-3 градусов) и только вдоль тихоокеанского побережья США и Мексики воздух прошедшей весной прогрелся в среднем на 1-3 градусов выше нормы.

Средняя температура весны 2014 г. в Северном полушарии Земли входит в первую тройку самых высоких значений за весь период регулярных метеорологических наблюдений на планете.

 

Источник: http://baikal-info.ru

adidas infield glove chart for adults printable 380 Hylte & Calcite Glow Details

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Слушайте, то, что вы несете, это полная ахинея! Так нельзя! Создается ощущение, что вы против всего, что составляет естественный порядок вещей. Вам доставляет удовольствие издеваться над людьми. Вы анархисты и даже террористы!

 

Ольга Сырцова, госслужащая