вверх
Сегодня: 25.04.24
14.png

Пять побед советской разведки

5 ноября - День военного разведчика. Мы собрали пять историй о победах на невидимом фронте.

 

Приключения неуловимого

 

27-летнего Николая Кузнецова не хотели брать в центральный аппарат НКВД из-за судимости. К тому же его исключили из комсомола, а на дворе стоял 1938 год, когда такой анкеты хватило бы не только на отказ в приеме на работу, но и на новый срок. Но "способного паренька" рекомендовал нарком внутренних дел Коми АССР Михаил Журавлев, а способности у Кузнецова действительно были выдающиеся - особенно лингвистические. Он самостоятельно изучил несколько языков, а немецкий знал в совершенстве. Позднее в ориентировке абвера будет сказано: владеет шестью немецкими диалектами.

 

В 1942 году Кузнецов был переброшен через линию фронта и под именем немецкого офицера Пауля Зиберта работал в Ровно, где располагался рейхскомиссариат Украины. Разведчик завел знакомства с офицерами вермахта, немецких спецслужб, чиновниками рейхскомиссариата, а полученную информацию передавал в партизанский отряд.

 

От штурмбаннфюрера СС Ханса фон Ортеля (в донесениях он описывался как "болтливый" и "пьющий") Кузнецов узнал о готовящемся покушении на Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране и первым передал ценную информацию в центр. Захватив курьера рейхскомиссариата с секретной картой, разведчик доложил о построенном под Винницей бункере Гитлера. Кузнецову удалось получить сведения и о готовящемся немецком наступлении на Курской дуге.

 

Другим направлением работы нелегала был террор. Кузнецов уничтожил 11 немецких генералов и высокопоставленных чиновников оккупационных властей.

 

"Монастырь" и "Березино"

 

Советская разведка успешно дурачила немецкую при помощи радиоигр. Ключевым человеком в этих операциях был Александр Демьянов, выдающийся радист и разведчик. В 1941 году он явился к немцам как представитель антисоветской монархической организации. После проверки, сопровождавшейся имитацией расстрела, Демьянова забросили его на советскую территорию под псевдонимом Гейне. Для повышения ценности агента в глазах абвера НКВД устроил Демьянова связистом в штаб маршала Шапошникова.

 

Три года Гейне снабжал немцев дезинформацией и не был раскрыт. В послевоенных мемуарах Вальтер Шелленберг с завистью писал, что военная разведка имела своего человека при маршале Шапошникове. В ходе операции были захвачены более 50 немецких диверсантов, арестовано семь предателей, от вермахта получено несколько миллионов советских рублей.

 

В 1944 году Демьянов начал новую игру под названием "Березино". По легенде Гейне перевели в железнодорожные войска, где он узнал о немецкой части численностью свыше двух тысяч человек, потерявшей связь с командованием и скрывающейся в Белоруссии, в районе реки Березины. Для достоверности к игре подключили пленного полковника Хайнриха Шерхорна.

 

Немцы снабжали "пропавший полк" оружием, продовольствием и деньгами до самого конца войны. Несколько раз в район засылались диверсанты и агенты абвера, которых тут же арестовывали, часть вербовали и включали в игру. Наконец, 5 мая 1945 года Шерхорн получил последнюю радиограмму: "С тяжелым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи. На основании создавшегося положения мы не можем также больше поддерживать с вами радиосвязь".

 

Тегеран-43

 

Немецкая операция по уничтожению лидеров "большой тройки" во время тегеранской конференции 1943 года получила название "Длинный прыжок". О встрече Сталина, Рузвельта и Черчилля абвер узнал, расшифровав американский военно-морской код. Руководителем операции был назначен знаменитый диверсант Отто Скорцени. Ему было поручено выкрасть или убить глав государств, проникнув в здание британского посольства со стороны армянского кладбища, где начинался протекающий внутри посольства родник.

 

О планах гитлеровцев сообщил Николай Кузнецов. 19-летний советский разведчик Геворк Вартанян собрал небольшую группу в Иране, где его отец, тоже разведчик, работал под легендой богатого торговца коврами. Вскоре в 60 километрах от Тегерана высадилась первая немецкая группа из шести радистов, тут же взятая под наблюдение людьми Вартаняна.

 

Перехватывая донесения в Берлин, Вартанян узнал, где и когда высадится вторая группа по главе со Скорцени. Похититель Муссолини уже приезжал в Тегеран на рекогносцировку и также находился под наблюдением советской разведки. После этого все немецкие контакты были перехвачены советской и британской разведкой. Один из радистов, заподозрив неладное, подал сигнал провала и операцию "Длинный прыжок" отменили.

 

Манхэттенский проект

 

Работы американских ученых по созданию ядерного оружия практически с самого начала проходили под контролем советской разведки. Плотность агентов вокруг "Манхэттенского проекта" была исключительной: на добыче данных об атомной бомбе в США работало около 200 советских разведчиков.

 

Многие из них были внедрены в американскую "оборонку" заранее. Юлиус Розенберг работал на Советский Союз с 1938 года под псевдонимами Либерал и Антенна. Он руководил агентурной сетью "Волонтеры", в которую входили как минимум 18 человек. Большинство сотрудничали добровольно, поскольку популярность борющегося с фашизмом Советского Союза была чрезвычайно высока. К тому же главные ученые Манхэттенского проекта: Бор, Оппенгеймер, Сциллард, Ферми, - считали необходимым сохранения баланса сил.

 

Розенберг завербовал свою жену Этель, ее брата Дэвида Грингласса и его жену Рут. Грингласс был сержантом армии США и работал техником в ядерном центре Лос-Аламос. Он передал Либералу рабочие чертежи плутониевой бомбы и 12 страниц отчетов о своей работе. Помимо Розенбергов, данные о ядерных разработках США и Великобритании передавали в Советский Союз легендарные разведчики Ким Филби и Рудольф Абель. Последний был арестован и затем обменян в Берлине на пилота сбитого над СССР самолета-разведчика Френсиса Пауэрса.

 

Тоннель имени Блейка

 

В конце 1953 года в Лондоне представители ЦРУ и Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) договорились о прокладке тоннеля из Западного Берлина к линиям связи советских войск. На совещании присутствовал Джордж Блейк, высокопоставленный офицер MI6 и один из самых ценных агентов советской разведки. Он немедленно сообщил об услышанном резиденту КГБ в Лондоне Сергею Кондрашеву.

 

Поскольку Блейк передавал в Советский Союз огромное количество информации об агентах, завербованных MI6 в Восточной Европе и массу других важных сведений, ценным источником решили не рисковать. Советская сторона сделала вид, что не знает о строительстве тоннеля, а по каналам связи, к которым он вел, передавали малозначительные сведения и дезинформацию.

 

К весне 1956 года Блейка перевели в другой отдел и было принято решение "обнаружить" вражеский подкоп. 22 апреля связисты под предлогом ремонта кабеля, соединяющего Восточный Берлин с Москвой, нашли тоннель. На следующий день состоялась пресс-конференция, на которой было заявлено о возмутительном вторжении США на территорию советского сектора Берлина. Журналистов пригласили на экскурсию в тоннель.

 

Тем не менее ЦРУ продолжало считать операцию, на которую было потрачено более шести миллионов долларов, удачной, а ее провал - случайностью. Лишь в 1961 году, после ареста Блейка (его выдал польский перебежчик Михал Голеневский), стало ясно, что Советский Союз знал о существовании тоннеля задолго до его появления. На закрытом судебном процессе Блейк был приговорен к 42 годам тюремного заключения - по году за каждого выданного им агента. Через пять лет он бежал из английской тюрьмы в ГДР. Совершенно случайно на границе в тот день дежурил работавший с ним офицер. 

 

Источник: http://www.rg.ru

Asics Onitsuka Tiger

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска