вверх
Сегодня: 24.04.24
3.png

Рада отменила закон о языковой политике

Верховная Рада отменила закон «О принципах государственной языковой политики», сообщает УНИАН. За это решение проголосовали 232 депутата из 334-х.

 

В пояснительной записке говорится, что отмененный закон противоречил конституции Украины и Европейской хартии региональных или миноритарных языков, а также был принят с нарушениями.

 

Закон, о котором идет речь, вступил в силу в августе 2012 года. Он разрешил использовать в официальном делопроизводстве в регионах не украинский язык, а любой, на котором говорит не менее 10% жителей региона. Вскоре после этого ряд городских и областных советов предоставили русскому языку статус регионального. Принятие закона о языковой политике вызвало на Украине волну протестов.

 

Между тем, лидер «Свободы» Олег Тягнибок сообщил, что в ближайшее время необходимо принять новый закон о языках. Пока же будет действовать закон в редакции 1989 года.

 

Источник: http://rusplt.ru

nike fashion

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области