вверх
Сегодня: 28.03.24
13.png

Россиянки бьют рекорды по подготовке к концу света

Существует расхожее мнение, что народ у нас запасливый и при приближении конца света первым делом бежит скупать гречку и макароны.

Однако на лекции этнографа и историка Павла Зарифуллина, прочитанной в рамках проекта "ЛектоРИА", выяснилось, что пока практичные американцы и европейцы строят бункеры и ковчеги, россияне думают о прекрасном.

Зарифуллин сообщил, что почти во всех московских парикмахерских время у мастеров, особенно у женских, расписано вплоть до вечера 21-го. Историк пересказал диалог, услышанный в салоне красоты: парикмахер предложила клиентке записаться на 22-е, но та гневно парировала: "Я что, по-вашему, конец света страшная встречать должна?".

Затем Зарифуллин перешел к историческим данным. У майя было шесть разных календарей, а заканчивается на днях только один из них. И заканчивается неспроста. Конец света действительно наступит, неожиданно сообщил историк. Вот только не именно 21.12, а, быть может, чуть позже. Например, через несколько столетий.

Заканчивается эпоха Рыб, напомнил Павел Зарифуллин, ей на смену приходит эпоха Водолея. Но смена эпох длится долго, и россиянки успеют сделать еще не одну прическу.

В Америке, по мнению Зарифуллина, грядущий конец света воспринимается, прежде всего, как конец западной цивилизации. Запад в преддверии апокалипсиса заметно загрустил. О нас такого не скажешь: "русские постоянно живут в ожидании конца света и начинают грустить, если его не ожидается".

 

Источник: http://www.utro.ru/

 

 
Автор:Аделаида Сигида
Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области