вверх
Сегодня: 29.03.24
11.png

Роза Шанина и еще 5 выдающихся советских женщин-снайперов ВОВ

28 января 1945 года погибла Роза Шанина, женщина-снайпер, одна из многих, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны наравне с мужчинами. Мы хотим вспомнить ее боевых подруг, самых прославленных снайперов Второй мировой

 

Главные качества снайпера: наблюдательность, терпение, умение выжидать, точно выполнять поставленную перед ним задачу. Стрелкам приходилось лежать в укрытии по нескольку часов без движения. Считалось, что такое адское терпение дано только женщинам. Поэтому на фронтах Великой Отечественной сражалось немало женщин-снайперов. Шестерым из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна стала полным кавалером солдатского ордена Славы. Первой женщиной-снайпером, ставшей кавалером ордена Славы, стала 21-летняя Роза Шанина.

 

Роза Шанина

 

Родилась 3 апреля 1924 года в многодетной крестьянской семье в Вологодской губернии, свое имя получила в честь Розы Люксембург. Закончив 7 классов, девушка вопреки воле родителей уехала в Архангельск поступать в педагогическое училище. Когда началась война, Розе было 17 лет. Три ее брата ушли на фронт и погибли в самом начале войны. Летом 1943-го Роза пришла в военкомат, чтобы записаться добровольцем. Она была направлена в женскую снайперскую школу, которую с отличием закончила в 1944 году, и отправилась на фронт в составе женского снайперского взвода.

 

Роза Шанина славилась способностью вести точную стрельбу по движущимся вражеским целям. На ее счету 59 (по другим сведениям - 75) уничтоженных солдат и офицеров Вермахта, из них 12 - снайперов. Газеты союзников называли Шанину «невидимым ужасом Восточной Пруссии», советские газеты и журналы печатали фото снайпера с обаятельной улыбкой. Роза стала первой женщиной-снайпером, удостоенной орденами Славы II и III степени, и медалью «За отвагу». Несмотря на запрет, она вела фронтовые дневники, в которых так написала о своей неожиданной популярности: «Я сижу и размышляю о своей славе. Меня зовут лучшим снайпером в газете «Уничтожим врага», а «Огонек» поместил мой портрет на первую страницу. Это странно даже представить, как те, кого я знаю, смотрят на эту иллюстрацию… Я знаю, что так мало делала до сих пор…»

 

Розе Шаниной приходилось не только сидеть в снайперской засаде, девушка ходила в атаку на передовой и в разведку. Последним боем Шаниной стало сражение в Восточной Пруссии. Роза писала в своем дневнике, что, возможно, скоро погибнет, - немцы ведут сильнейший минометный огонь, и их батальон потерял 72 человека из 78. 25 января Роза была тяжело ранена в грудь, спасая раненного в бою командира артиллерийского подразделения. 21-летняя Роза Шанина скончалась в госпитале 28 января 1945 года, не дожив несколько месяцев до Победы.

 

Людмила Павличенко

Родилась 1 июля 1916 года в украинском городе Белая Церковь. Перед тем как поступить в Киевский университет, Люда пять лет проработала на заводе "Арсенал". Школу снайперов закончила еще студенткой. В начале лета Павличенко приехала в Одессу, чтобы здесь завершить свою дипломную работу. В городе у моря и застала ее война, в июле 1941-го 25-летняя Людмила записалась добровольцем в армию. Воевала сначала под Одессой, затем под Севастополем. За год, сражаясь на Северо-Кавказском фронте, лейтенант Павличенко уничтожила 309 фашистских солдат и офицеров, в том числе 36 снайперов. После ранения в 1943 году она больше не вернулась на передовую. 25 октября за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях, майор Людмила Павличенко была удостоена звания Героя Советского Союза. Она - единственная женщина-снайпер, удостоенная этого звания при жизни. После войны Людмила окончила Киевский государственный университет и работала научным сотрудником Главного штаба ВМФ. Дважды была награждена орденами Ленина.

Людмила Павличенко - самая прославленная женщина-снайпер Великой Отечественной войны

 

Ольга Васильева

Ольга Васильева прибыла на фронт в 1943 году из родного Воронежа, со второго курса медицинского института. В штабе батальона ее уговаривали служить медиком, но она настояла на своем и стала снайпером. Васильева сражалась на южных фронтах – в Одессе, Севастополе, на Кавказе. Она открыла свой снайперский счет 15 августа 1943 года и до конца войны уничтожила 185 фашистов. Ольга Васильева награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией". После окончания войны вернулась в родной Воронеж, чтобы окончить медицинский институт.

Ольга Васильева - снайпер, уничтожившая 185 врагов

 

Геня Перетятько

Геня Перетятько попала на фронт в 18 лет. Еще в 1939 году она окончила школу снайперов в Одессе, полностью прошла 6-месячный курс подготовки солдата,  отлично знала штыковой бой, военную тактику. Но призванием девушки была музыка, Геня поступила в Одесскую консерваторию по классу виолончели. Со своей виолончелью, едва услышав из уличного репродуктора о начале войны, она и пришла в военкомат, чтобы уйти добровольцем на фронт. Через несколько дней девушка уже была в  действующей армии. За время войны в личной книжке 23-летнего снайпера Гени Перетятько значилось 148 уничтоженных фашистов.

 

Инна Мудрецова

Инна Мудрецова родилась в 1918 году в деревне под Костромой, в семье кузнеца. После школы уехала в Москву, поступила работать на завод, а затем учиться на вечернее отделение химико-технического института. Инна была женой советского офицера и серьезно увлекалась стрелковым спортом – сама показывала высокие результаты и организовала женские стрелковые курсы под Москвой. В начале войны Инна Мудрецова вместе с другими женщинами-снайперами с курсов подала прошение отправить их на фронт. Свой снайперский счет Мудрецова открыла в партизанском отряде в Белоруссии. Пройдя через всю войну, женщина-снайпер участвовала в битве на Курской дуге, в Яссо-Кишиневской операции, сражалась в Польше, Чехословакии и Германии. На ее счету - 138 гитлеровских солдат и офицеров. Наравне с мужчинами Инна участвовала и в боевых атаках. 2 мая 1945-го Мудрецова командовала отрядом из 160 солдат, которые пытались выбить немцев с завода на окраине чешского города, и была тяжело ранена. 27-летняя женщина вернулась  с фронта инвалидом 1-й группы - без одной руки, ослепшая на один глаз и в корсете после травмы позвоночника. Инна Мудрецова была удостоена трех орденов Отечественной войны, ордена Боевого Красного Знамени, ордена «Знак Почета» и множества медалей. После войны она воспитывала дочь, объездила всю страну, работая лектором общества «Знание».

Нина Петрова ушла на фронт снайпером в 48 лет

Нина Петрова ушла на фронт снайпером в 48 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нина Петрова

В 1941 году Нине Петровой было 48 лет. Она родилась 15 июня 1893 года в Петербурге. Нина Павловна задолго до войны окончила школу снайперов и работала инструктором физкультуры и стрелкового спорта в клубе "Спартак" в Ленинграде. В военкомате Петрову отговаривали идти добровольцем на фронт, ссылаясь на ее непризывной возраст и наличие семьи. Тогда Нина Павловна вступила в ряды народного ополчения Ленинграда, работала в медсанбате. В действующую армию попала в  ноябре 1941 года и прошла путь от рядового снайпера до старшины - командира снайперского отделения. За бои под Ленинградом была награждена медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда". Женщина-снайпер метко разила врагов, ходила в атаку и в разведку, учила снайперскому мастерству молодых воинов. Бойцы ласково звали ее «мамой Ниной». К 1945 году  снайпер Нина Петрова довела свой личный счет до122 уничтоженных вражеских солдат и офицеров. Нина Павловна Петрова не дожила до Победы всего несколько дней. Она погибла 1 мая 1945 года в районе города Щецин. Нина Петрова была награждена орденами Славы всех трех степеней и орденом Отечественной войны II степени.

 

Источник: http://www.kp.ru

adidas Yeezy Boost 350

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер