вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

"Ртутное озеро" уберут за счет ФЦП "Байкал"

Власти Иркутской области предложили использовать деньги федеральной программы по охране озера Байкал и развитию Байкальской территории, чтобы ликвидировать крупный очаг ртутного загрязнения, сообщает "Интерфакс".

 

Промышленную площадку у иркутского города Усолье-Сибирское местные жители называют "ртутным озером".

 

- Мы подготовили предложения по включению проекта демеркуризации (очистки от ртути) цеха ртутного электролиза на площадке ООО "Усольехимпром" в ФЦП "Охрана озера Байкал", - сообщают в облправительстве.

 

Ртуть использовалась на этом предприятии с 1970 года для производства каустической соды. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, под промплощадкой завода осталось порядка 117 тонн ртути. Также металл содержится в самих конструкциях цеха.

 

По оценкам экологов, всего около неработающего цеха в Иркутской области может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

 

Источник : http://www.rg.ru

Air Jordan 1 Retro High OG 'Chicago' White and Black-Varsity Red For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области