вверх
Сегодня: 20.04.24
4.png

Самые молодые олимпийские чемпионы

1. Сара Хьюз

Американская фигуристка стала олимпийской чемпионкой на Играх в Солт-Лейк Сити в 2002 году. Саре Хьюз было тогда 16 лет и ее имя не значилось в числе главных претендентов на медали. Победа молодой спортсменки стала полной неожиданностью. Сара никогда не побеждала ни на чемпионатах мира, ни даже на чемпионатах США, и вдруг олимпийское золото! После короткой программы Сара Хьюз была только четвертой, но, показав безукоризненное долгое выступление, она неожиданно обошла своих соперниц, знаменитых фигуристок Мишель Кван и Ирину Слуцкую, и завоевала золотую медаль. Уже в следующем 2003 году Сара Хьюз оставила большой спорт, поступив учиться в Йельский университет. 

 

 

2. Надя Команечи

Румынская гимнастка из небольшого города Онешти, пятикратная олимпийская чемпионка, самая титулованная спортсменка Румынии. Свое первое олимпийское золото Надя Команечи завоевала в возрасте 14 лет. Юная гимнастка стала абсолютной сенсацией Олимпиады в Монреале 1976 года, выиграв пять медалей – три золота, серебро и бронза – и продемонстрировав безупречное мастерство. Еще четыре олимпийские награды Надя Команечи привезла со следующих Игр в Москве – две золотые и две серебряные медали. 

 

 

3. Джордин Вибер

Американская гимнастка, абсолютная чемпионка мира 2011 года и олимпийская чемпионка на Играх в Лондоне в 2012 году. Джордин начала заниматься гимнастикой в возрасте двух лет. Она рассказывает, что родители заметили, ее силу и необычно крупные мышцы по сравнению с другими детьми, и отдали ее в гимнастическую секцию, где по воспоминаниям Джордин тренировки были скорее веселыми играми, чем серьезными спортивными занятиями. В три года Вибер стала ходить на танцы, но год спустя, когда ей было четыре, снова вернулась в гимнастику, и именно тогда, по-настоящему увлеклась этим видом спорта. В 11 лет Джордин Вибер стала членом Олимпийской команды США, в 14 она уже была абсолютным чемпионом США, а в 16 лет завоевала титул абсолютной чемпионки мира. Первое олимпийское золото Джордин Вибер выиграла на Олимпиаде в Лондоне 2012 года, в возрасте 17 лет. 

 

 

4. Татьяна Гуцу

Советская и украинская гимнастка, четырехкратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы. Татьяна Гуцу родилась в Одессе. Гимнастикой Татьяна стала заниматься в шесть лет. По ее рассказам в их детский сад однажды пришли тренеры по спортивной гимнастике, Тамила Евдокимова и Виктор Дикий, понаблюдав за детьми они выбрали маленькую Таню Гуцу и сказали, что девочка обязательно должна заниматься гимнастикой. Родителям объяснили, что у Тани большое будущее и есть все шансы стать чемпионом. Какое чутье подсказало тогда тренерам, что талант к гимнастике скрыт именно в этом ребенке – загадка. Но они не ошиблись. Уже в 12 лет Татьяна Гуцу стала членом олимпийской сборной СССР. В 14 лет на своем первом чемпионате мира в Индианаполисе (США) Татьяна Гутцу стала чемпионкой в командных упражнениях. А год спустя на Олимпиаде в Барселоне, в 1992 году, завоевала сразу четыре медали – два золота, серебро и бронзу. 

 

 

5. Инге Сёренсен

Датская пловчиха, вошла в историю Олимпийских игр, как самый молодой призер индивидуальных соревнований. Инге начала заниматься плаванием в 8 лет, и уже через несколько лет могла спокойно конкурировать с взрослыми спортсменами. На Олимпийских играх в Берлине в 1936 году, Ирге Сёренсен завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом. Тогда газеты окрестили эту кудрявую девчонку, которая смогла обойти взрослых именитых спортсменов - «Маленькая очаровательная Инге». Сёренсен сразу стала знаменитостью. Однако именно ее выступление положило начало дискуссии о необходимости введения возрастных ограничений для участников Олимпийских игр. Впрочем, все это было уже потом. Инге Сёренсен продолжала выступать на различных соревнованиях еще несколько лет. Она девятикратная чемпионка Дании и чемпионка Европы. На счету Сёренсен 4 мировых и 14 национальных рекордов. После завершения активной спортивной карьеры она стала работать тренером, со временем переехала в США. Инге Сёренсен умерла в Нью-Джерси в 2011 году, в возрасте 86 лет. 

 

 

6. Донна де Варона

Сегодня Донна Элизабет де Варона известна, прежде всего, как спортивный комментатор. В далеком 1964 году она впервые появилась в передаче телеканала ABC – Wide World of Sports. Донне было 17 лет, и она стала самым молодым спортивным комментатором в истории американского телевидения, и одной из первых женщин комментаторов. К этому времени Донна де Варона уже была известной спортсменкой. В 1960 году, в возрасте 13 лет она стала членом сборной команды США по плаванию и выступала в дистанции 4х100 метров на Олимпиаде в Риме в том же году. Еще до Олимпийских игр 1960го Донна установила мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексное плавание. Однако, эти соревнования были включены в программу Игр только в 1964 году. На Олимпиаде в Токио (1964) Донна де Варона завоевала две золотые медали и установила мировой рекорд. 

 

 

7. Марджори Гестринг

Американская спортсменка, ставшая самой молодой золотой медалисткой в индивидуальных соревнованиях за всю современную историю Олимпийских игр. Когда Марджори Гестринг выиграла золотую медаль по прыжкам в воду с трамплина, на Олимпиаде в Берлине в 1936 году, ей было 13 лет и 268 дней. Победу Гестринг принес последний прыжок. Он был выполнен настолько безупречно, что даже ее соперница 19-летняя Катерина Равлс, приветствовала Марджори, как победительницу еще до объявления судьями результата. Это олимпийское золото стало первым и последним в спортивной карьере Марджори Гестринг. Несмотря на то, что все были уверенны, что она завоюет еще не одну медаль на будущих Олимпиадах, следующий шанс у Гестринг отняла Вторая мировая война. Игры 1940 года были отменены. И следующая Олимпиада состоялась только через 12 лет, в 1948 году. Тогда Марджори Гестринг уже не удалось попасть в олимпийскую сборную. 

 

 

8. Димитриос Лундрас

Самым молодым призером олимпийских игр за всю их современную историю стал греческий гимнаст Димитриос Лундрас – участник первой Олимпиады в Афинах в 1896 году. Димитриос принимал участие в командном соревновании на брусьях и в составе своей команды получил бронзовую медаль. Он остается самым молодым медалистом и по сей день – свою олимпийскую бронзу Димитриос Лундрас получил в возрасте 10 лет 218 дней. 

Впрочем, жизнь его в дальнейшем не была связана со спортом. Лундрас окончил морскую школу и впоследствии стал известным греческим военным. Адмирал Димитриос Лундрас принимал участие в Балканской войне 1912-1913 годов, в Первой и Второй мировых войнах. 

 

 

9. Тони Ниеминен

Самый молодой чемпион зимних Олимпийских игр. В 1992 году, на Олимпиаде в Альбервиле, ему было всего 16 лет. Соревнуясь в прыжках с трамплина, Тони Ниеминен завоевал две золотые и одну бронзовую медаль. Пик спортивной карьеры Тони пришелся на 1991-1992 годы, когда ему соответственно было 15 и 16 лет. Во время Олимпиады он уже был абсолютным чемпионом мира. Однако блестящее выступление на Играх в Альбервиле по сути завершило звездный путь в спорте для Тони. Из 9 побед на Кубках мира, которые завоевал Тони Ниеминен, только одну он одержал после 1992 года. В командных соревнованиях Тони еще раз поднялся на пьедестал почета в 2001 году. А в 2004 он официально завершил карьеру в прыжках с трамплина. Впрочем, Тони Ниеминен остался связан со спортом, работая спортивным комментатором на финском телевидении. 

 

 

10. Карли Паттерсон

Американская спортсменка, одна из самых молодых олимпийских чемпионок по спортивной гимнастике. Карли пришла в этот вид спорта, когда ей было 6 лет. Первым ее способности заметил тренер и трехкратный олимпийский призер Джонни Мояль. Впоследствии с Карли Паттерсон занимался известный советский акробат, а ныне тренер олимпийской сборной США Евгений Марченко. В 12 лет Карли выиграла серебряную и бронзовую медали на соревнованиях в Бельгии. В 15 она стала чемпионкой мира в командном зачете, а в 16 лет на Олимпиаде в Афинах выиграла сразу три медали – одну золотую и две серебряных. Вскоре после завершения Игр у Карли Паттерсон были обнаружены серьезные проблемы с позвоночником. Спортсменка заявила о том, что временно оставляет соревнования для того, чтобы пройти курс лечения. Однако, в большой спорт Карли Паттерсон так и не вернулась, в 2006 году она официально объявила о завершении своей спортивной карьеры. 

 

Источник: http://letidor.ru

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области